В жизни стало много абьюзеров и манипуляторов. Откуда они в окружении и как с этим бороться

Слова «манипулятор», «нарцисс», «абьюзер» в последние годы стали применяться довольно часто, причем не только в специальных изданиях по психологии. Их используют для характеристики недостойно ведущих себя мужчин, хотя справедливости ради можно сказать, что и некоторые женщины могут быть достойны такого «звания». Многие ошибочно полагают, что эти слова являются синонимами. Действительно, такие типы личности имеют много общего, но есть между ними и отличия.

Абьюзер - это человек, получающий удовольствие от подавления воли другого. В его арсенале есть и манипуляции, и «любовная атака», но кроме этого, он часто проявляет разные формы насилия и агрессии. Общение с ним может быть сложным и иметь непредсказуемые последствия. Этот человек использует физическое, эмоциональное, психологическое давление на свою жертву, чтобы ее контролировать и угнетать.

Манипуляторы – это люди, стремящиеся достичь своей цели за счет других. Как правило, они самодостаточны и уверены в своих силах, знают себе цену и имеют лидерские качества. Важно понимать, что после встречи с таким человеком ваша жизнь больше не будет вам принадлежать. Вы будете выполнять его просьбы, требования, не отдавая себе отчета в том, что крадете у себя счастье и время, взамен не получая ничего.

Причины появления этих людей в вашей жизни

Их может быть множество, но к наиболее распространенным из них относят:

  • Повторение ситуаций из детства. Исследования психологов доказали, что довольно часто люди привлекают в свою жизнь тех, кто им напоминает манипуляторов из детства. Можно предположить, что это были родители, другие значимых взрослые из детства, которые унижали и подавляли их.
  • Отсутствие личных границ. Когда у человека неразвиты личные границы или они полностью отсутствуют, он часто вступает в токсичные отношения, не соответствующие его потребностям и желаниям. Такие люди не могут противостоять давлению манипуляторов, на их просьбы и требования не могут ответить твердым «Нет!»
  • Неуверенность и низкая самооценка. Если человек не верит в свои силы и не чувствует свою значимость, то он может стать легкой «добычей» людей, которые возьмут под контроль его жизнь и будут унижать его.
  • Эмоциональное состояние. Энергетика и резонанс привлекают в жизнь человека события и ситуации, которые соответствуют его эмоциональному состоянию. Живя в негативных эмоциях и мыслях, он превращается в магнит для таких же мрачных ситуаций и людей, которые способны манипулировать и подавлять.

Психологи убеждены, что встреча с абьюзером и манипулятором - это возможность выйти из состояния зацикленности на собственных проблемах и начать работу над собой. Каждый раз, оказываясь в подобной ситуации, следует задать себе вопрос: «Какой урок здесь скрыт, что я могу вынести из этого опыта, как мне стать мудрее и сильнее благодаря этому опыту?»

Чтобы избавиться от негативного влияния манипулятора или абьюзера, воспользуйтесь советами психологов.

Сохраняйте спокойствие и уверенность

При общении с людьми этих типов прежде всего сохраняйте уверенность в себе и спокойствие. Абьюзеры для контроля над другими людьми часто используют агрессивные методы, угрозы и даже насилие. Важно не поддаваться на эти провокации и сохранять спокойствие. При утрате контроля над собой велик риск негативных последствий общения.

Устанавливайте и отстаивайте личные границы

Нарушение личных границ своих жертв – общая особенность абьюзеров и манипуляторов. Указать на это можно с помощью «я-сообщений», к примеру: «Я испытываю дискомфорт, когда ты говоришь со мной в таком тоне». Таким образом, вы посылаете сигнал, что поведение манипулятора неприемлемо. Такой простой прием может улучшить ситуацию.

Не отказывайтесь от помощи

Если ситуация выходит из-под контроля, не отказывайтесь от помощи. Когда выясняется, что договориться с абьюзером невозможно, он становится все более агрессивным. Обратитесь за помощью к друзьям, профессиональным психологам. Они найдут способы решения проблемы и обеспечат вашу безопасность.

Сосредоточьтесь на собственном благополучии

При общении с абьюзером важно прежде всего позаботиться о собственном благополучии. Если общение с ним вызывает негативные эмоции, дискомфорт контакты с ним по возможности необходимо свести к минимуму. Общение с токсичными людьми, а манипуляторы, бесспорно, относятся к этой категории, может быть очень сложным и крайне неприятным. Не стоит забывать, что каждый человек имеете право на свои чувства, мысли, решения. Никто не имеет права ими манипулировать, контролировать вашу жизнь, принуждать делать то, чего вы не хотите. Это грубое нарушение личных границ.

Если ваш муж абьюзер

Манипуляторами и абьюзерами в вашем окружении могут быть не только коллеги, соседи, знакомые, но и очень близкие вам люди – родители, друзья, руководители компании, где вы работаете, супруг.

В последнем случае женщине необходимо оценить свою безопасность, которая далеко не всегда гарантирована в семейных отношениях с абьюзером. Чувствуя, что ситуация в семье накаляется, обратитесь за помощью к опытному психологу, специализирующемуся на семейных отношениях. Он поможет оценить угрозу, разобраться в ситуации и предложить оптимальные решения.

Если абьюзер ваш начальник

Такая ситуация осложняется тем, что от вашего руководителя зависит ваша работа и дальнейшая карьера. Когда отношение к вам начальника трудно назвать объективным, он постоянно выдвигает какие-то нелепые требования, придирается, угрожает увольнением, прибегает к шантажу, стоит обратиться к вышестоящему руководству за помощью, выработать особую, сознательную тактику поведения с ним.

Не поддавайтесь на манипуляции, обратитесь к специалистам, которые смогут разобраться в ситуации и найти способы решения проблемы.

Если родители являются абъюзерами и манипуляторами

Ситуация, к сожалению, очень распространенная и сложная. Ее решение затрудняют семейные узы. Это не значит, что не надо решать эту проблему только потому, что виноваты в ней самые родные люди.

Попытайтесь найти поддержку у других родственников (сестры, брата) или у специалистов. Если вы взрослый человек, но продолжаете жить с родителями, хотя отношения с ними не складываются, задумайтесь, почему вы до сих пор не сепарированы, что вас удерживает в этой ситуации? Поверьте, пути решения есть всегда, важно захотеть их найти.

Несколько слов в заключение

Независимо от причин, по которым пришлось столкнуться с манипуляциями, унижением, подавлением воли со стороны вашего окружения, важно понять, что никто не заслуживает быть жертвой такого поведения, от кого бы оно не исходило. Если вы оказались в такой ситуации, вам необходима помощь и поддержка, чтобы решить проблему и защитить себя.

Люди, столкнувшиеся с таким отношением, за поведение абьюзера или манипулятора не несут ответственности. Они не должны чувствовать вину за все происходящее, но им необходимо знать, как вести себя с такими людьми и как защитить себя от насилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с негативом, связанным с общением с манипуляторами и абьюзерами? Как удалось решить проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.