Практикуют осознанность и присутствие: черты людей, приспосабливающихся к невзгодам

Устойчивость – это термин, который используется довольно часто, но, возможно, мы не совсем понимаем, что именно он означает. Устойчивость – это способность адаптироваться к трудным ситуациям. Когда мы переживаем момент стресса или сталкиваемся с травмой или невзгодами, мы можем чувствовать такие эмоции, как горе, гнев или боль. Но если нам удается двигаться вперед, мы можем считать себя устойчивыми - как физически, так и психологически - людьми.

Устойчивость не заложена в нашей ДНК, хотя может существовать генетическая тенденция, позволяющая быть оптимистом перед лицом невзгод. Кроме того, среда, в которой мы растем, делает нас более или менее устойчивыми. Устойчивость — это то качество, которое мы все можем развивать и практиковать на протяжении многих лет. Люди, практикующие устойчивость, обычно учатся на собственном опыте и каждом препятствии. Кроме того, они стараются получить что-то положительное из каждого момента, даже если он не самый лучший. Вот главные черты людей, приспосабливающихся к невзгодам.

Они знают, на что способны

Знание наших сильных и слабых сторон является ключом к решению проблем, которые жизнь постоянно преподносит нам на личном, семейном или профессиональном уровне. Стойкие люди знают, как использовать эти возможности и слабости в своих интересах. Кроме того, знание наших пределов поможет нам не создавать ложных ожиданий.

Они креативны

Когда с нами случается что-то, что меняет наши планы, мы не всегда знаем, как поступать дальше. Хотите противостоять невзгодам и срыву планов? Проявляйте креативность! Это качество необходимо для того, чтобы справиться с переменами и невзгодами, изменить курс и взглянуть на жизнь с другой точки зрения.

Они готовы к обучению

Говорят, всему можно научиться, но иногда нам трудно увидеть светлую сторону ситуации, которая причиняет нам боль. Эксперты говорят: очень важно принять неудачу. Только так можно расти дальше. Превращение тяжелого или трудного опыта во что-то приятное или в крайнем случае извлечение уроков из этой жизненной неудачи приводит нас к более счастливой жизни.

Они умеют ставить цели

Часто мы чувствуем разочарование в определенные моменты. Особенно часто это связано с нашими завышенными ожиданиями. Люди с устойчивой психикой, как правило, объективны, они ставят перед собой реалистичные задачи и цели, они стараются смотреть на вещи с позитивной точки зрения.

Они не взаимодействуют с негативными людьми

Люди, практикующие устойчивость, обычно окружают себя позитивными людьми, которые видят жизнь так, как они. На них не влияют так называемые энергетические вампиры. У людей, умеющих противостоять невзгодам, всегда есть сеть родственников или друзей, которые готовы протянуть руку помощи.

Они сохраняют чувство юмора

Падение – это не так уж и плохо. Но важно как можно скорее подняться и продолжить движение. Люди, способные приспосабливаться к невзгодам, как и все остальные, нередко сталкиваются с проблемами, но чувство юмора, умение посмеяться над собой и над негативными ситуациями, которые с ними происходят, здорово им помогают. Это вовсе не означает, что они воспринимают жизнь как шутку или не придают значения проблемам. Скорее, они просто стараются быть оптимистами, чтобы не скатиться в глубокую эмоциональную яму.

Они контролируют свои эмоции

Бывают ситуации, которые неподвластны нам, которые мы не можем контролировать, но эти люди стараются контролировать свои эмоции, чтобы сдерживать стресс или напряжение, возникающие ежедневно. Они хорошо справляются с неопределенностью и не беспокоятся о том, что не могут контролировать ситуацию 24 часа в сутки.

Они практикуют "здесь и сейчас"

Полная осознанность и присутствие здесь и сейчас являются ключом к встрече с каждым днем. Осознание того, что жизнь проходит быстро и что мы не бессмертны, необходимо для того, чтобы быть реалистами и проживать каждый день с увлеченностью, интересом и радостью. Вчера прошло, прошлого больше не будет. А будущее еще не наступило. Люди со стабильной психикой наслаждаются мелкими деталями повседневной жизни, они смотрят в настоящее и ближайшее будущее, а не в очень отдаленное будущее, которое они не могут контролировать.

Они обращаются за помощью, если она им нужна

Просить о помощи – одна из полезных привычек этих людей. Они знают, что они не идеальны и что бывают моменты, когда им не справиться с ситуацией или эмоциями в одиночку. Очень важно уметь обратиться за помощью к близким людям или пойти к психологу, чтобы он дал ключи, которые помогут остаться на плаву.

Они проявляют гибкость

Адаптация к изменениям очень важна. И эти люди склонны проявлять гибкость в любых ситуациях. Адаптация к неожиданным ситуациям и возможность изменить свои цели и задачи всегда помогают смотреть на жизнь более позитивно. Если мы цепляемся за один план и не знаем, как реагировать, если этот план изменится, мы рано или поздно почувствуем разочарование и потерянность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как легко вы приспосабливаетесь к трудностям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.