Взрослым скороговорки полезны не меньше, чем детям, потому что улучшают навык говорения

Разучивали ли вы в детстве различные скороговорки? Тогда вы, безусловно, помните о том, что всегда находились ребята, у которых это получалось лучше, чем у вас. И они во весь голос хвастались "вылавировавшими кораблями".

В чем польза от подобных скороговорок? Можно ли улучшить свою дикцию, тренируясь уже в зрелом возрасте? Прочитайте статью до конца: Наталья Лабутина, профессиональный логопед с 20-летним стажем работы, ответит на эти и многие другие вопросы.

Определение

В народе скороговорки называли "чистобайками": для детей это словно шуточная игра. Используя подобный подход, родители побуждали своих малышей правильно, быстро и (что немаловажно) чисто произносить какую-либо фразу или небольшой стишок. Такие фразы построены из труднопроизносимых сочетаний нескольких звуков или слов.

Наталья Лабутина подчеркивает: "Скороговорка придумана для проговаривания вслух. Детские скороговорки обычно весьма короткие: подобные рифмованные фразы состоят из четырех-пяти слов. В длинных фразах (там, где 7 слов и более) используются сложные сочетания звуков. Более того, в них задействуются редкие в нашем обиходе слова: подобные варианты - исключительно для взрослых".

Только для детей?

Кому-то может показаться, что скороговорки придумали взрослые для потех над детьми. Однако логопед заверяет, что есть польза в подобных речевых упражнениях: "Мы живем в эпоху динамичных информационных технологий. Весьма очевидным становится то, что утрачена прежняя связь и преемственность между поколениями.

Раньше взрослые использовали пестование (различные игры с младенцем), потешки (своеобразные шуточные песенки), сказки и скороговорки. Прискорбно, но сегодня всего этого практически нет.

Примерно к 6-7 годам речь ребенка во многих компонентах считается созревшей. В последующие годы она лишь усовершенствуется и приобретает различные формы: письменную, развернутую, монологическую. Взрослея, люди больше используют монолог, а не диалог, например когда пишут диктанты, различные сочинения или составляют описание чего-либо.

Скороговорка, в отличие от вышеупомянутых моментов, является более простой, заученной формой речи. Но не следует считать, что скороговорки - только для детей. Они полезны и взрослым: тем, у кого профессия связана с голосом и дикцией. Скороговорки могут заметно улучшить их навык говорения".

Что если у кого-то не получается?

По словам Натальи, если взрослый человек не любит скороговорки, возможно, это свидетельствует о том, что в детстве у него была речевая проблема. С другой стороны, возможно, он не умеет вслушиваться в речь другого или имеет слабую память. Как бы то ни было, разучивая скороговорки, вполне реально улучшить свои речевые функции.

Логопед делится: "Скороговорка - отличный тренажер как для получения чистой и грамотной речи, так и для обогащения словарного запаса и развития речевого слуха. С ее помощью также обогащается словарный запас, развивается речевой слух. По сути, скороговорки не только обеспечивают веселое настроение, но и помогают говорящему по-настоящему овладеть своим голосом и речью. Это, в свою очередь, раскроет в нем определенную харизму: так сказать, внутреннюю уникальность, которую непременно ощутят все, кто находится рядом с ним.

Знали ли вы о том, что многие популярные актеры (например, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис) имели в детстве различные речевые нарушения? Они долгое время занимались у логопедов, и, как видите, результат превзошел любые ожидания. Сегодня их умение расставлять акценты в своей речи и подавать свой голос просто завораживают, не так ли?"

Примеры скороговорок

Какие подобные фразы запомнились лично вам? Возможно, "Во дворе четыре Сашки на траве играли в шашки" или "Шла Саша по шоссе и сосала сушку"? А может, "Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали"? Хотя кому-то может быть непросто запомнить и выговорить данные фразы, подобный момент - верный признак того, что пора улучшать свою дикцию.

Наталья делится: "Зачастую уже через три месяца при регулярной систематической работе я наблюдаю результат, который радует как меня, так и ученика. Безусловно, без индивидуальных упражнений не обойтись: важно тренировать свою речь как дома, так и на занятиях. Однако следует помнить, что каждый человек индивидуален: подобную гимнастику должен подобрать специалист. Ему необходимо четко оценить состояние органов артикуляции, определить, что стало причиной нарушения, и разработать план по улучшению дикции".

Вывод

Итак, что делать, если вы заметили у себя какие-либо нарушения речи? В первую очередь, не паникуйте: как мы узнали, всего за несколько месяцев, используя речевые тренировки и упражнения, вполне реально добиться заметного улучшения дикции.

Профессиональный логопед Наталья Лабутина резюмирует: "Не стоит заниматься самолечением. Обязательно обратитесь к специалисту. Тогда произнести даже сложные скороговорки, например "Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла" не составит вам труда".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы скороговорки полезным методом для улучшения дикции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.