Бормотать или произносить четко и ясно: как нужно говорить, чтобы казаться более привлекательным

Принято считать, что в основе привлекательности человека лежит его внешность. Чем женщина красивее, тем она привлекательнее, и абсолютно то же самое можно сказать о мужчине. Однако на самом деле привлекательность зависит не только от внешнего вида, но и от поведения, личности, выражения лица, а особенно от того, как человек говорит. Голос, тон, выразительность и разборчивость речи сильно влияют на восприятие вас собеседником.

Мужчины кажутся более привлекательными, бормоча во время разговора

Группа американских исследователей записала голоса 42 человек во время выполнения различных вокальных упражнений. Затем отдельные группы испытуемых слушали записи и оценивали каждую в соответствии с тем, насколько привлекательно она звучала. Команда сосредоточилась на «зоне голосового пространства», способе измерить, насколько четко человек говорит, в зависимости от расстояния между гласными.

Результаты исследования показали, что мужчины, которые бормотали и говорили менее внятно, казались женщинам более привлекательными. Хотя известные тренера по голосу и речи призывают говорить как можно более связно, ясно и громко, чтобы нас было легче понять, стало ясно, что такой тип речи не обязательно кажется привлекательным. Впрочем, бормотание украшает только мужчин.

Женщины, которые говорят очень четко и связно, считаются более привлекательными

В случае с женской речью все обстоит совершенно иначе. Женщины считаются более или менее привлекательными в зависимости от того, насколько четко и связно они говорят. Чем легче понять посыл речи, тем более привлекательной даму считают мужчины.

Фактически существуют исследования, которые показывают, что люди делают меньше ошибок при расшифровке речи, произносимой женским голосом. Кроме того, женщины, имеющие четкую понятную речь, в коллективе воспринимаются мужчинами как более компетентные специалисты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с результатами этого исследования? Какая речь у противоположного пола кажется вам привлекательной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.