«При всем уважении»: 10 провальных фраз для начала разговора

Наверняка каждый человек в своей жизни принимал участие в разговоре и при этом чувствовал дискомфорт (неловкость или даже стыд). Возможно, сам разговор был не особо важным, однако его начало уже сразу напрягало и заставляло нервничать. Чтобы не повторять чужие ошибки, необходимо очень тщательно подбирать слова и фразы, чтобы не поставить человека в неловкое положение.

«Мы должны поговорить серьезно»

По сути, ничего страшного в этой формулировке нет, однако она звучит угрожающе. Наверняка человек хочет сказать вам что-то неприятное. Если есть проблема, ее можно решить, поговорив и без такого вступления. На практике такие разговоры никогда не заканчиваются объятиями и поцелуями. К тому же негативный посыл, который вызывает у собеседника страх перед опасной информацией, мешает состояться конструктивному разговору. Наверняка человек сразу станет защищаться, и это ни к чему хорошему не приведет.

«Ты присядешь?»

Ничего страшного в этом вопросе нет, однако он напоминает приглашение разъяренного начальника присесть и выслушать его решение о своем увольнении. Или человека, который хочет вам сообщить такую новость, которая вас повергнет в ужас. Слушать ее стоя не хватит сил, ноги сами подогнутся, и уже не будет важно, что будет говорить собеседник. Конечно, все зависит от тона, однако такое начало разговора – не самая лучшая идея.

«По моему скромному мнению…»

Однозначно человек хочет сказать своему собеседнику то, что тому будет неприятно слышать. Вернее, он уже заранее уверен в том, что их мнения будут расходиться. Поэтому, чтобы не показаться навязчивым со своей точкой зрения, используется такая странная, слегка унижающая его чувство собственного достоинства, фраза.

«Без обид…»

Не стоит сразу просить человека о том, чтобы он не обижался. Если к нему так обращаются, наверняка обида будет очевидной, поскольку информатор заранее об этом знает. Лучше озвучить то, что вы планировали, а затем попросить человека понять вас правильно и не обижаться, поскольку у вас не было цели причинить ему боль. Заранее просить того, о чем человек не знает, не просто бессмысленно, но и бестактно, поскольку он имеет право на свою реакцию.

«Послушай, ты должен кое-что знать»

Наверняка речь пойдет о чем-то очень неприятном для человека. А есть ли уверенность в том, что он должен это знать? Ситуации могут быть разными, и некоторые новости могут настолько ранить, что оправиться будет крайне проблематично. Марк Твен когда-то написал, что если бы ваш драгу и враг собрались для того, чтобы вас убить, враг бы нанес смертельное ранение, а друг сообщил бы новости.

«Я должен тебя предупредить, что тебе не понравится то, что я скажу»

Необходимо дать человеку возможность решить, что ему понравится, а что – нет. Это во-первых. А во-вторых, такая фраза перекликается с фразой «Без обид», когда один человек умышленно старается обидеть другого, да и еще и при этом заранее извиняется. Неужели так сложно уважать чувства собеседника, чтобы не доносить ему информацию, которая может испортить ему настроение?

«Я буду говорить честно»

Так и хочется спросить: «А до этого ты мне все время лгал?» Или сейчас речь идет о прямолинейности, которая способна не только испортить настроение, но и причинить вред психическому и физическому здоровью человека. Нужно понимать, что даже правда должна озвучиваться максимально тактично, поскольку никому не приятно слышать о себе что-то плохое.

«Все боятся тебе сказать, только я один могу тебе озвучить, что говорят за твоей спиной» или «Это не мое дело, но…»

Никогда не стоит передавать человеку сплетни. Если все, что о нем говорят, будет правдой, ему придется оправдываться. Если нет – доказывать свою невиновность (или типа того). Зачем ставить человека в неловкое положение из-за того, что кому-то захотелось поговорить о чужих проблемах? Так поступают только невоспитанные люди или те, кто сам и распускает эти сплетни (или с ними согласен).

«При всем моем уважении…»

Обычно так говорят, когда ни о каком уважении речь вообще не идет. Человек наговорит кучу гадостей, испортит настроение, нанесет душевную травму, а затем откланяется, словно он вообще здесь ни при чем.

«Наверное, ты уже не помнишь нашего разговора, который состоялся давным-давно, но я о нем никак не могу забыть»

Если этот разговор состоялся давно, нужно его оставить в прошлом и не пытаться напомнить человеку о старой проблеме. Это может быть обида, которую человек никак не может отпустить, или возможность отомстить, которая появилась только сейчас. Если это что-то хорошее, наверняка разговор был бы начат по-другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фразы считаете запретными для начала разговора вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.