По языку тела на самом деле сложно распознать, насколько честен человек

Многие люди слышали о том, что по языку тела можно определить, насколько честен человек. Но, по мнению психологов и интервьюеров, этот метод не всегда работает. Ведь жесты и мимика тоже могут быть неестественными. Гораздо важнее обращать внимание на то, что и как говорит человек. Как отличить обман от честности? Об этом мы расскажем в статье.

Почему язык тела - ненадежный признак

Многие люди обращают внимание на невербальные признаки или язык тела. Однако гораздо важнее реагировать на словесные (вербальные) сигналы.

Люди часто предполагают, что лжец будет взволнован. Они думают, что человек, говорящий неправду, нервно теребит руки, часто сглатывает и потеет. Но нет никаких научных доказательств этого убеждения. Ведь и правдивый человек может волноваться и нервничать в определенных ситуациях.

Кроме этого люди могут скрывать свое волнение и специально менять язык своего тела, чтобы выглядеть спокойными. Такое поведение свойственно как лжецам, так и тем, кто говорит правду.

Вербальные сигналы

У правдивых и лживых людей отличается тактика ведения разговора. Именно на это и нужно обращать внимание в первую очередь.

Научные исследования показывают, что вербальные сигналы более показательны, чем невербальные. Люди лучше распознают ложь, когда слушают речь, чем когда наблюдают за поведением.

Когда человек лжет, то он обычно упрощает свои истории. Он редко раскрывает какие-либо детали и подробности. Лжец опасается, что сказанное им станет зацепкой для собеседника, который проверит информацию. Также человек боится, что при повторном рассказывании он не сможет восстановить в памяти то, что сказал ранее.

Упрощение неправдивых историй также связано с тем, что тщательную ложь нужно долго продумывать, а люди не хотят тратить на это время.

Если человек лжет, то он уклоняется от вопросов и не вдается в подробности. Правдивые люди разговаривают открыто и готовы отвечать на все, что вас интересует. Ведь им нечего скрывать.

Профессиональный подход

Профессиональные интервьюеры учитывают в своей работе вербальные сигналы правды и лжи.

Например, интервьюер спрашивает у человека о деталях той или или иной ситуации. Лжецу будет трудно ответить на этот вопрос, так как он предпочитает рассказывать упрощенные истории. Бывают случаи, когда и правдивые люди забывают те или иные подробности. Но они обычно вспоминают их после небольшой подсказки.

Можно также предложить человеку повторно рассказать свою историю. Люди, которые говорят правду, обычно вспоминают при этом все больше и больше подробностей, которые всплывают у них в памяти. Что касается лжецов, то они либо рассказывают одну и ту же историю, либо путаются в мелких деталях.

Также существует метод стратегического использования доказательств. Например, вы разговариваете с кем-то о мероприятии, факты о котором вам хорошо известны. Те, кто говорит правду, будут разговаривать свободно и сообщать подробности, в то время как те, кто говорит неправду, будут отрицать, что они присутствовали на мероприятии, не захотят рассказывать подробности и могут уклоняться от вопросов.

Заключение

Если при разговоре с вами собеседник волнуется, то не стоит уличать его во лжи. Обращайте внимание на тактику ведения беседы. Это поможет вам отличить правдивую информацию от неправдивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отличаете правду от лжи, когда общаетесь с человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.