Готовы поделиться опытом: в Свердловской области строят "Контур-парк" - город для айтишников

В России наблюдается острая нехватка специалистов в айти-сфере. Как-то поспособствовать разрешению данной проблемы взялись фирма «СКБ» совместно с Уральским федеральным университетом. В Екатеринбурге они планируют открыть целую кузницу кадров.

Оазис для программистов

«СКБ» - корпорация, которая работает в айти-сфере. Руководство компании всячески способствует развитию данной сферы в нашей стране. Например, проводит стажировки, выплачивает гранты наиболее талантливым и подающим надежды программистам.

Сейчас фирма «СКБ» и вовсе отважилась на запуск масштабного проекта, который должен решить проблемы дефицита кадров айтишников в нашей стране. Уже в следующем году корпорация совместно с Уральским федеральным университетом хочет построить целый город для молодых специалистов по программированию. На площади почти в семнадцать гектаров будут расположены офисный и научно-производственный комплексы, досуговые и спортивные объекты, водные и зеленые зоны и т. д. Проект под названием «Контур-Парк» сможет стать отечественной альтернативой американской Силиконовой долине.

Именно в этом живописном и высокотехнологичном месте будут проходить обучение будущие айтишники. Здесь же они будут делать первые шаги в своей карьере. Предположительно, первые студенты появятся здесь уже в 2025 году. К 2030 году планируется восполнить дефицит кадров в сфере айти, ведь ежегодно из «Контур-Парка» будет выпускаться пять тысяч специалистов.

Актуальность

Дмитрий Мраморов, председатель совета директоров группы «СКБ Контур», отмечает, что еще несколько лет назад они говорили о необходимости привлечения программистов в айти-сферу. Но все дело в том, что мир стал стремительно меняться. Теперь специалисты нужны не только в сфере айти, но и в других отраслях. Например, в логистике, страховании, торговле, финансах, банковском секторе и т. д. Почти все существующие направления бизнеса сегодня стали цифровыми. Отсюда и необходимость в большем количестве программистов и разработчиков.

Всего лишь за один год количество вакансий в айти-сфере увеличилось на 85 процентов. В то же время прирост резюме составляет всего 5 процентов, что явно свидетельствует о том, что спрос превышает предложение.

Статистика

Пока еще Россия отстает в плане вовлеченности населения в область программирования. У нас всего лишь 2,4 процента задействовано в данной сфере. Например, во Франции, Чехии и Германии этот показатель составляет 4 процента, а в Южной Корее, Израиле, Эстонии, Новой Зеландии, Великобритании — 5 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: станет ли "Контур-Парк" отечественной альтернативой Силиконовой долине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.