Время летит быстрее: почему в лифтах устанавливают зеркала

Люди, которые часто пользуются лифтами, наверняка обратили внимание, что во многих из них установлены зеркала. Но только немногим известна невероятная причина, по которой зеркала появились в лифтах. Возможно, вы тоже задавались вопросом, для чего в лифтах нужны зеркала.

Причина психологическая или механическая?

С развитием промышленности в городах стало появляться все больше высотных зданий, в том числе небоскребов. Учитывая высоту зданий, в них стали устанавливать лифты. Правда, лифты отличались одним существенным недостатком, а именно медленной скоростью. От пользователей по этому поводу поступало много жалоб. Однако проблема со скоростью была не единственной. Многие считали лифты недостаточно безопасными. Особенно если брать во внимание высоту, на которую некоторым людям приходилось подниматься. На основании полученных жалоб производителями лифтов были предприняты попытки разработки более быстрых и более безопасных механизмов.

Проблема в людях?

Сначала решено было увеличить скорость лифтов, однако это не решило поставленных перед производителями лифтов проблем. Одной компанией было выдвинуто предположение, что проблема не в скорости лифтов, а в самих людях. Поэтому вместо поиска способов повышения скорости инженеры произвели среди пользователей опрос, пытаясь выяснить, почему те считают лифты медленными. В итоге они пришли к выводу, что людям в лифте попросту нечем заняться. То есть медленная скорость лифта повышает уровень стресса до такой степени, что пассажиров начинает беспокоить их безопасность.

Инженеры компании пошли на хитрость. Она заключалась в предложении установить в лифтах зеркала. По их мнению, это займет людей и отвлечет от неприятных мыслей. Также с установкой зеркал визуально салон увеличивается вдвое.

Последующий опрос показал, что пользователи довольны и увеличением скорости, и безопасностью подъемников. Хотя на самом деле ничего не изменилось, кроме восприятия ими пространства и времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о причине появления зеркал в лифтах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.