Почему человек со всеми мягкий и обходительный, а с близкими грубый (особенно в семье). Объяснение

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда человек ведет себя мило и дружелюбно с посторонними людьми, но при этом груб и раздражителен со своими близкими, особенно в семье. Каковы причины такого поведения? Рассмотрим их ниже.

Он чувствует себя в безопасности проявлять негативные эмоции в семье

Дело в том, что дома, в кругу семьи, человек чувствует себя защищенно. Близкие люди - это те, кто примет его со всеми недостатками. Даже если он иногда вспылит, повысит голос или брякнет что-то резкое, родные простят ему это. Они поймут и не отвернутся, в отличие от друзей или коллег.

К тому же дома за много лет накапливается усталость, напряжение от работы, бытовых проблем. Из-за постоянного самоконтроля на людях все это требует выхода.

И человек инстинктивно выплескивает скопившиеся негативные эмоции именно на близких, потому что рядом с ними чувствует себя в безопасности. А в общественных местах вынужден сохранять имидж дружелюбного и сдержанного человека.

Накопилось много обид и невысказанных претензий

В тесном семейном кругу со временем накапливается множество негатива - взаимные обиды, претензии, разочарования. Например, жена может держать в себе долгие годы обиду за то, что муж мало уделяет внимания детям. Или родители раздражены из-за того, что взрослый сын не нашел хорошую работу.

Все эти невысказанные чувства со временем превращаются в тлеющий гнев и негатив. И в один момент происходит взрыв: человек начинает выплескивать грубость и агрессию на близких.

Так проще избавиться от наболевшего, поскольку родные люди всегда под рукой. А вот чужим людям такую грубость позволить нельзя - с ними приходится сохранять лицо и сдерживаться.

Переносит на семью раздражение из-за неудач в других сферах жизни

Бывает, что у человека накапливается много стресса и фрустрации из-за несложившейся карьеры, финансовых или юридических проблем, конфликтов с друзьями и коллегами. Однако выплескивать свой негатив на посторонних людей он не может - это чревато серьезными последствиями.

И тогда весь скопившийся гнев обрушивается на близких - в первую очередь на членов семьи. Дома такой человек психует, кричит, грубит, перенося на родных все свое внешнее раздражение и внутреннее напряжение.

Для него это своего рода громоотвод - так он избавляется от негатива, набравшегося в других сферах жизни. Хотя, конечно, это несправедливо по отношению к домочадцам.

Считает, что домашние обязаны терпеть его недостатки, а с чужими надо быть вежливым

Некоторые люди придерживаются мнения, что семья должна принимать их со всеми недостатками, включая неровный характер и склонность к грубости. Мол, близкие обязаны все терпеть и прощать.

А вот при общении с друзьями, коллегами, соседями они следят за собой и ведут себя максимально корректно. Считается, что с посторонними надо быть вежливым и дружелюбным, чтобы произвести хорошее впечатление.

Таким образом, домашние становятся заложниками грубости и агрессии, которую такой человек считает своим неотъемлемым правом. Хотя на самом деле это, конечно же, несправедливо по отношению к родным.

В семье чувствует себя лидером и ведет себя деспотично, а на людях вынужден сдерживаться

Бывает, что в кругу семьи человек ощущает себя главным, лидером, к которому все должны прислушиваться. Он считает, что имеет право указывать близким, как им жить, контролировать их.

При этом дома такой "лидер" позволяет себе деспотичное поведение: приказывает всем, повышает голос, грубит. Считает, что раз он в семье "альфа", то может себе это позволить.

А вот на работе или в компании друзей ему приходится сдерживать свои деспотические замашки. Там не получится всех контролировать и командовать. Поэтому на людях он вынужден вести себя сдержанно и вежливо, хоть это и дается ему нелегко.

Завидует гармоничным отношениям других пар, а своя семья разочаровывает

Бывает, что человек, глядя со стороны на счастливые семейные пары, испытывает чувство зависти и досады. Ведь его собственные отношения далеки от идеала: постоянные ссоры, взаимные упреки, непонимание с партнером.

Наблюдая любовь и гармонию в чужих семьях, он невольно сравнивает с тем, что происходит в его доме. И от осознания этого контраста становится еще более раздражительным и агрессивным по отношению к своим близким.

Так неосознанно выплескивается зависть и досада на то, что его собственный брак или отношения с детьми далеки от идеала. Вместо того чтобы что-то менять, проще обвинять во всем партнера и близких.

В детстве не получил опыта теплого общения в родительской семье

Причина грубости по отношению к своим близким может крыться в детских воспоминаниях человека и опыте, полученном им в родительской семье.

Если его в детстве часто ругали, унижали или обижали, то, вырастая, он усвоил: так и должны выглядеть теплые отношения с самыми родными людьми. У него не было позитивного примера любви в семье, и он неосознанно переносит в свой брак и отношения с детьми те же модели поведения. Считает нормальным повышать голос, грубить, ведь в его детстве и родители так себя вели.

Причина кроется в отсутствии теплых взаимоотношений между членами его родительской семьи. И это он переносит в свои нынешние отношения с близкими.

Испытывает внутреннюю неуверенность в себе и компенсирует ее агрессией

Бывает, что глубинной причиной грубости человека по отношению к близким является его внутренняя неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности.

Он не уважает самого себя, сомневается в своих силах и способностях. И это чувство незащищенности пытается компенсировать агрессией по отношению к окружающим, в первую очередь к семье.

Дома такой человек ведет себя грубо, потому что там чувствует себя сильным и значимым. Он повышает голос, чтобы заглушить внутренние сомнения в собственной состоятельности. А перед посторонними вынужден сохранять лицо и скрывать свою уязвимость, поэтому ведет себя мягко и дружелюбно.

Мы рассмотрели несколько потенциальных психологических факторов, которые заставляют человека быть мягким с чужими, но при этом вести себя грубо и раздражительно, словно агрессор, с близкими людьми. Осознав корни такого поведения, можно попытаться наладить теплые отношения в семье путем открытых диалогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем кроется причина такой смены поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.