Пляж "Динамо", Большой городской пруд, озеро Святое: где в Москве и Подмосковье можно купаться (лучшие места)

Лето – пора купаний. Отдых на берегу водоема, игры на свежем воздухе, возможность продемонстрировать новенький купальник – вот немногочисленные преимущества времяпрепровождения у водных объектов. Где же в Москве и Подмосковье официально можно купаться без риска для здоровья? Давайте разбираться.

Пляж "Динамо"

Популярное у москвичей и гостей города место отдыха, где официально разрешено купаться. Изначально территория была в частной собственности, владельцы укрепили берег, выровняли дно, завезли качественный песок. Получилось комфортно, красиво, безопасно. Сейчас все желающие могут посетить этот удивительный уголок живой природы, вход бесплатный.

Площадь пляжа "Динамо" примерно 1 га, протяженность 150 метров, одновременно посещать место для отдыха могут приблизительно 1500 человек. Вход в воду песчаный, расчищен от камней, коряг. Место подходит для посещения семьями с детьми.

Первый Путяевский пруд (Сокольники)

Это самый крупный из шести соединенных между собой водоемов, площадь – чуть меньше 3 га, глубину 2,5 м. Наполнение – естественные грунтовые воды, ручьи, также часть воды поставляется через водопровод.

На берегу пруда оборудована комфортная зона отдыха с аттракционами, кафе. Территория тщательно убирается, мусор из урн вывозят своевременно. Вход в воду пологий, место для купания огорожено буйками. Для детей имеется комфортный лягушатник.

Черное озеро

Место с минимальными благами цивилизации, но с чистой водой и живописными ландшафтами. Располагается в Зеленограде, но добраться можно из Москвы (от станции Речной вокзал ходит автобус №400, первая остановка после въезда в Зеленоград). Интересное название озеро получило из-за темной воды – у водоема торфяное дно, до 20-го столетия здесь велась добыча полезного ископаемого.

Пляж небольшой, есть кабинки для переодевания, локации для пикников, лягушатники для детей.

Головинские пруды

Еще одно место, где официально разрешено купаться и загорать в 2023 году. В систему водоемов входят три пруда, совокупная площадь 18 га. Имеют неправильную форму, илистое дно, чистую прозрачную воду. Вы можете воспользоваться услугой проката лодок, водных велосипедов.

Большой городской пруд

Это наиболее крупный водоем Зеленограда, расположен в пойме реки Сходни. Площадь – около 10 га, длина 1,5 км. Пляж достаточно чистый, травяной. Имеются зонтики, лежанки, места для переодевания. Единственный минус, который отмечают посетители, – недостаточное количество туалетов.

Однако имеются волейбольная площадка, зоны для занятия пинг-понгом, настольным хоккеем, водные горки. Можно взять в прокат катамараны, лодки.

Озеро Святое, Шатура

Чистый пляж, илистое дно, небольшая глубина, теплая вода, сбрасываемая электростанциями – особенности данного водоема. Примечателен он и тем, что тут проходят рыбалки. Вы можете взять лодку в прокате, чтобы поймать щуку, ротана, леща, судака, карася. Имеется непосредственное сообщение с Черным, Белым и Муромским озерами.

Пляж на реке Осетр

Благоустроенное место отдыха, которое предпочитают посещать москвичи и гости города. Имеются шезлонги, навесы, белый песок обновляют каждый сезон. Имеются удобные кабинки для переодевания, автомобильная парковка, кафе с безалкогольными напитками и едой. Спасательная служба работает каждый день с 8 до 20 часов.

«Юбилейное», городской пляж, Рошаль

Еще одно место, официально разрешенное для купания. Здесь были проведены работы по благоустройству, оборудована смотровая площадка, проведено озеленение. Песок мягкий, теплый, вода – чистая. Инфраструктура комфортная, есть возможность взять в аренду зонтик, шезлонг. Для посетителей доступны кабинки, туалеты, домики для барбекю, детская площадка.

Лыткарино — карьер «Волкуша»

Удивительно живописное место с красивой природой, получившее свое название в честь ранее расположенной тут деревни. Пляж окружен сосновым бором, что придает ему особый аромат, первозданную чистоту. Тут можно устроить палаточный отдых в течение нескольких дней. Вход бесплатный, но парковка обойдется в 200 рублей.

Территория облагорожена, регулярно проводится уборка. Имеется достаточное количество кабинок для переодевания, есть кафе.

Озеро «Голубое», карьер №1, Луховицы

Благоустроенное место для пляжного отдыха располагается на территории карьера, где ранее добывали кварцевый песок. Затем котлован был затоплен подземными источниками. Вокруг водоема – хвойные и березовые рощи. На территории пляжа оборудованы туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями, достаточное количество кабинок. Имеются спасательная вышка, велопарковка, душевая, площадка для игры в волейбол с протянутой сеткой.

Озеро «Исаакиевское», Орехово-Зуевский городской округ

Комфортный пляж для семейного отдыха или времяпрепровождения в окружении друзей. К услугам гостей аренда шезлонгов, кафе, площадки для игр в теннис. Также можно посетить разнообразные мастер-классы.

Помните, что водоем – зона повышенной опасности. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не нарушаете установленные запреты и ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие пляжи предпочитаете посещать вы? Какие завлечения выбираете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.