А четверть россиян не знают, что в России есть дикие тигры: где живут и чему радуются наши полосатые хищники

Необычная расцветка – одна из причин, по которой человек может обратить внимание на животное. Узнаваемый узор на тигриной спине чуть не привел целый вид к вымиранию. Где сегодня продолжают жить тигры, остались ли они на территории современной России?

Редкое прекрасное животное

Тигр – вымирающий вид, поскольку на всей планете ученые насчитали порядка 6500 особей, расселившихся по территории 16 стран. Ярких представителей кошачьего семейства сначала истребляли из-за борьбы за выживание, затем – с целью нажиться на драгоценной шкуре или компонентах народной медицины. Как результат, из девяти известных подвидов сохранилось только шесть:

  • амурский;
  • бенгальский;
  • индокитайский;
  • китайский;
  • малайский;
  • суматранский.

Также иногда можно повстречать золотистого тигра, чья оригинальная расцветка стала результатом мутации. Подобное сочетание генов может встретиться в любой группе, но чаще всего уникумы рождаются в парах с бенгальскими родителями.

Прекрасная отечественная экзотика

Считается, что первые тигры появились на территориях, ныне относящихся к северу Китая, откуда начали расселяться по планете всего 10 000 лет назад. Поэтому живущие вдоль Амура особи могут быть наиболее близкими к прародителям целого вида. Хотя это не помешало им почти полностью исчезнуть.

Так, к 40-м годам XX века амурских тигров на Земле насчитывалось порядка 50. Благодаря стараниям советских специалистов постепенно численность подвида удалось увеличить до максимальной вместимости охотничьих угодий, что составляет порядка 500 особей (для большего количества физически не хватит добычи).

К сожалению, эпоха перестройки и «лихие девяностые» открыли возможность для дельцов заняться браконьерством, чуть не поставив дальневосточного тигра на грань вымирания. Благо, волонтеры и государственные службы успели купировать опасную ситуацию, поэтому по примерным оценкам сейчас можно обнаружить:

  • 600-630 особей — в России;
  • 20-30 — в Китае.

Возможно, цифры кажутся маленькими на фоне человеческой популяции, однако такого количества достаточно для поддержания тигриного социума в равновесии с природой.

Российская информационная повестка

Несмотря на усиление мер по восстановлению популяции, изрядная часть граждан не в курсе, что в России вообще живут тигры. Полное недоумение по этому поводу высказали 25% опрошенным в 2017 году. Впрочем, неосведомленность не мешает сопереживать полосатым хищникам, что видно из прочих показателей:

  • 40% — считают проводимые государством меры по защите тигров недостаточными;
  • 12% — готовы покупать товары, часть выручки с которых пойдет в поддержку животных;
  • 2,3% — согласны напрямую спонсировать проекты по сохранению вида.

Более 50% во всех возрастных категориях хотели бы узнать как можно больше информации о действиях по защите исчезающих видов, причем молодежь от 25 до 34 лет проявила особую активность, обогнав старших товарищей.

Даже сейчас тигры под угрозой. Этому способствует комплексный антропогенный фактор:

  • вырубка лесов с сокращением ареала обитания;
  • масштабные строительные работы в заповедных зонах;
  • браконьерство.

По данным WWF, до 50 особей погибают ежегодно только в России от рук браконьеров. Причем наказание по закону в подобном случае является исключением – лишь одного браконьера осудили за убийство тигра.

Доброе всенародное торжество

Международный день тигра – уникальное событие, основу которого заложили еще в 2010 году на петербургском «тигрином саммите». С тех пор каждый год 29 июля становится днем, когда нужно уделять особое внимание диким крупным кошкам.

В дополнение к мерам законодательного обеспечения и внесению в Красную книгу, стоит отметить действия местных жителей. Они не только восхваляют тигров в живописи и архитектуре, но и формируют комфортные для животных условия. Например, местные фермеры параллельно со скотом подкармливают диких стадных животных, чтобы обеспечить главного уссурийского зверя стабильным естественным пропитанием.

В рамках просвещения, на тигриных тропах выстраиваются особые туристические дорожки-маршруты. Во время экскурсии можно насладиться местной природой, узнать чуть больше о хрупкой связи между элементами экосистемы, а возможно, и вовсе увидеть тигра. К праздничному дню готовят особые мероприятия и акции, поэтому жителям Дальнего Востока, которые еще не были в однодневных прогулочных походах, стоит к ним присмотреться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали про уссурийских тигров?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я пожизненно в хабаровске обретаюсь - тигра тут как медвед для москалей - часть менталитета - но мало кто видел вживе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.