Белая редька, ямс, теплая вода и тай-чи: как курильщик может помочь своим легким

По статистике, количество курильщиков во всем мире год от года неуклонно растет. Многие люди прибегают к этой пагубной привычке из-за жизненных неудач, другие видят способ расслабиться. Вне зависимости от истинной причины каждый должен понимать, что курение - это вредно и весьма опасно для здоровья. Курение может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, способствует сужению коронарных артерий. При курении будет быстро учащаться сердцебиение, что увеличит нагрузку на сердце и повлечет за собой возникновение сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Получается своеобразный замкнутый круг, из которого самостоятельно выбраться достаточно сложно.

Курение вредно для организма. Зная это и при невозможности отказаться от пагубный привычки, как человек может защитить легкие? Сделать это можно, добавив в рацион некоторые продукты, а также изменив свое отношение к курению и даже образ жизни. Обо всем этом расскажем в сегодняшней статье.

Белая редька

Белая редька — это очень распространенная еда в нашей жизни, но многие к ней абсолютно безразличны.

На самом деле белая редька может принести большую пользу курильщикам. Этот овощ способствует уменьшению количеств мокроты и убирает жар. У заядлых курильщиков белая редька может очистить легкие от остаточных токсинов и шлаков. Кроме того, она также может снизить уровень холестерина, замедлить всасывание масел и предотвратить сердечно-сосудистые и цереброваскулярные патологии.

Сама белая редька также содержит достаточное количество витамина С, который, в свою очередь, напрямую способствует синтезу коллагена. Коллаген положительно сказывается на состоянии кожи нашего тела. Он приносит большую пользу тем курильщикам, у которых плохая кожа из-за длительного пристрастия к этой пагубной привычке. Употребление большего количества белой редьки может принести много пользы и обычным людям. Поэтому не стоит отказываться от нее в рационе, даже если вы не страдаете этой пагубной привычкой.

Ямс

Хотя ямс не так распространен, как белая редька, он также несет в себе много пользы для здоровья. Ямс рекомендуется добавлять в рацион всем курильщикам.

Он полезен для почек и других органов, поэтому употребление даже его небольшого количества весьма эффективно для здоровья в целом. Кроме того, ямс содержит вещества, которые могут очищать легкие от токсинов. Просто добавляйте небольшое количество ямса ежедневно в вашу кашу на завтрак.

Как еще курильщики могут помочь своим легким?

Уменьшите количество сигарет

Многие курильщики в настоящее время могут выкуривать одну пачку в день или даже несколько пачек, выкуривая каждую сигарету в среднем за 20 минут. Это сильно повреждает легкие и значительно увеличивает вероятность сопутствующих патологий. Многим людям трудно бросить курить, но вы можете курить меньше и таким образом относительно уменьшить вред для своего организма.

Подходящее время

Многие люди любят выкурить сигарету, проснувшись утром, что на самом деле гораздо более вредно, чем курение в другое время. Утром легкие должны вовремя выводить метаболиты после ночного отдыха. Однако при утреннем курении замедляется кровообращение, тем самым снижается эффективность метаболизма. С другой стороны, в легкие поступают вредные газы, а выбросы углекислого газа ниже.

Поговорим о курении некачественных сигарет

Многие люди экономят на своей пагубной привычке, покупая дешевые или низкокачественные сигареты. Но сигареты, как и любой другой продукт, могут становится просроченными. В них даже иногда развивается плесень. А сигареты с плесенью более вредны, чем обычные. В затхлом дыме много плесени, и эти вещества увеличат нагрузку на организм и почки после вдыхания.

Теплая вода

Кроме того, курильщики также могут стараться чаще пить теплую воду. Теплая вода способствует улучшению кровообращения, помогает вывести токсины и шлаки, увлажнить легкие. Поэтому употребление теплой воды также является лучшим выбором, особенно для тех, кто не любит спорт. Теплая вода – удобный и экономящий время способ ухода за вашими легкими.

Спортивная нагрузка

Курильщики могут снизить негативную нагрузку на свой организм, просто больше занимаясь спортом. Курение и физическая нагрузка зачастую являются несовместимыми. Поэтому эксперты рекомендуют отдавать предпочтение более спокойным упражнениям, таким как тай-чи. Тренировки улучшат обмен веществ в организме, благодаря чему токсины и шлаки в почках будут выводиться.

Тай-чи для легких

Тай-чи — это китайская гимнастика, которая положительно сказывается как на теле, так и на организме. Несмотря на кажущуюся простоту таких занятий, новичкам нужно учитывать некоторые правила. В первую очередь тренировки следует выполнять на регулярной основе. Кроме того, важно позаботиться об удобной форме и правильно выбрать место для занятий. Не забывайте о соответствующем дыхании и питании.

Правильное и размеренное дыхание, мягкие движения, внутренняя гармония — вот лишь некоторые характеристики тай-чи. К этой практике обращаются люди совершенно всех возрастов, начиная с детей и заканчивая пожилыми. По словам экспертов, она особенно эффективна для курильщиков, поскольку позволяет очистить легкие от шлаков и токсинов. А некоторым и вовсе помогает навсегда избавиться от столь пагубной привычки.

Упражнения тай-чи для начинающих

Практики тай-чи подразумевают разучивание и последующую отработку комплексов. Сами комплексы для начинающих небольшие и состоят из ограниченного набор форм. Для ознакомления изучите представленный ниже вариант. В нем нет достаточно сложных элементов, а движения выполняются в одном направлении.

  1. Подготовка. Поставьте ноги на ширине плеч. Медленно сделайте вдох и поднимите руки вверх. Перед корпусом так же медленно опускайте ладонями вниз. Дважды повторите.
  2. Начало. Руки расположите перед телом. Поднимите ладонями вниз. Дойдя до уровня плеч, начните плавно их опускать. Одновременно с этим сгибайте колени.
  3. "Игра на гитаре". Разверните корпус влево. Вместе с ним перенесите на левую ногу вес тела. Руки расположите ладонями вниз и разведите руки в стороны. Правую руку вытяните вперед. Затем выпрямите правую ногу и поставьте ее на пятку. Левую руку поставьте вперед и оставьте ее в зоне диафрагмы. Сделайте еще один шаг и перенесите вес тела на правую ногу. Обе руки постепенно опустите вниз.
  4. "Прогнать обезьяну". С левой ноги отступите назад, сгибая мягко при этом колени. Вытяните правую руку. Левой рукой опишите в воздухе круг. Правая нога, поставленная на носок, должна приближаться к левой. Теперь шагните правой ногой назад. Меняйте положение рук. Если левая рука выходит вперед, правая описывает в воздухе круг. Внимательно следите за процессом движения и ладонями.
  5. Скрещенные руки. Обе руки разведите по сторону до уровня плеч, опустите их, скрестив перед корпусом. Затем поднимите вверх до уровня плеч. Когда вы опускаете ладони, вытягивайте руки вперед и сгибайте в локтях. Все движения должны быть мягкими и плавными.

После всех упражнений нужно сделать закрытие. Левую ногу подставьте к правой. Руки свободно опустите вниз вдоль туловища.

Такие тренировки для достижения наилучших результатов рекомендуется повторять два раза в неделю, но можно и чаще. Только так вы сможете ощутить положительный эффект на ваш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удалось бросить курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.