Строительство дома в условиях подорожания материалов: советы, как можно сэкономить

В наше время строительство дома может стоить огромных денег, ведь материалы дорожают с каждым днем. Вот несколько советов, на чем можно сэкономить, чтобы качество постройки при этом не пострадало. Внимательно пересмотрите все составляющие стройки, и тогда сможете без труда уложиться в сумму, отведенную на строительство.

Проект

Оказывается, стоимость материала может зависеть даже от формы желаемого дома. Наиболее экономный вариант – каркас привычной всем прямоугольной или квадратной формы. Всяческих эркеров, балконов и окон нестандартной формы должно быть поменьше, если не желаете выбрасывать кучу лишних денег. Расход материала на такой «усложненный» дом будет выше в разы.

Оригинальность дому вполне можно придать при помощи отделочных материалов и интересных цветов, кованых или резных перил и козырьков, а не формы здания. Также имеет значение и место расположения дома. Старайтесь ставить каркас на ровной площадке, без перепадов высот. Иначе придется немало потратиться на монтаж фундамента для их компенсации.

На каких стройматериалах можно сэкономить

Продумайте заранее метраж будущей стройки. Количество квадратных метров можно уменьшить за счет разных подсобок, кладовок, коридорчиков. В итоге вы разницы даже не заметите, а стройматериалов уйдет значительно меньше. Закупать все необходимое нужно заранее, а не в самый разгар сезона. Лучше заказывать материалы зимой, сразу после Нового года, когда скидки доходят до 50 %.

Помните, что чем точнее вы подсчитаете объемы материалов, тем экономия получится существеннее. Лучше потом немного докупить, чем взять лишнее, то, что будет потом валяться мертвым грузом. Всегда делайте скидку на брак. Среди блоков или древесины он встречается периодически. Различные мелочи и фурнитура, купленные на распродажах, помогут сэкономить еще 20-30 % стоимости. У производителя материалы всегда дешевле.

На чем экономить не стоит

Главное в любом доме — это фундамент. И он должен быть максимально прочным. Дешевый бетон приведет к тому, что конструкция пойдет трещинами и станет разрушаться уже через пару лет. Не ведитесь на дешевизну строительных смесей, эта экономия выходит боком всегда. На технологию строительства фундамента тоже жалеть средств нельзя. Особенно если ваш участок отличается сложным рельефом. Свайно-ростверковый и ленточный фундамент — лучший вариант из относительно бюджетных.

На гидроизоляции основания дома также экономить нельзя. Это главное, от чего будет зависеть долговечность и прочность всей постройки. Стены могут быть из разных материалов, но будьте осторожны с блоками. Пытаясь сэкономить, не покупайте те, которые произвели кустарным методом. Такие блоки обойдутся дешевле, но с ними вы не только израсходуете больше раствора, но и не оберетесь потом проблем.

Не экономьте на брусе, если решили делать дом из дерева. Это приведет к дополнительным расходам, потом придется утеплять стены изоляционными материалами. Не экономьте на покрытии крыши, не берите тонкие листы металла. Также не стоит делать шире расстояние между стропилами, пытаясь уменьшить их количество. Крыша должна быть прочной и надежной.

Отделка и оплата работ

Главное, на чем точно нельзя экономить, — это качественная сантехника и покрытие для пола. Класс стойкости ламината, например, должен быть не меньше 32. Не покупайте самую дешевую плитку и клей для нее, а также гипсокартон. Это все прослужит десятки лет. Зато можете выбрать бюджетный вариант корпусной и мягкой мебели, светильников и других предметов интерьера.

Подойдут для отделки облицовочный кирпич, фасадная штукатурка, сайдинг. Они заменят дорогостоящие материалы и будут выглядеть и служить не хуже. Используйте для внутренней отделки вместо натурального дерева гипсокартон. Что касается оплаты работ, то, разумеется, дешевле будет построить дом самостоятельно. Вот только не каждому это под силу. Иногда лучше сразу нанять бригаду, чем потом переделывать свои огрехи.

Рабочих нанимайте ближе к зиме — в «мертвый» сезон. Но главное, успейте залить фундамент до морозов. Квалифицированную бригаду лучше нанимать, руководствуясь сарафанным радио, по совету знакомых. Тех, кто обещает построить все быстро и за копейки, не нанимайте. Всегда следите за качеством ведения работ. На некоторых этапах строительства сэкономить можно существенно. Но все же нельзя забывать, что качество вашего дома мечты не должно пострадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на чем вам удалось сэкономить при строительстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.