Хочется взять квартиру в ипотеку, но денег нет. Откуда люди берут деньги на первоначальный взнос: несколько источников, о которых не всегда думают

Когда человек хочет оформить ипотеку, то банк просит его сразу оплатить сумму, которая составляет не менее 20 процентов от стоимости квартиры. Это первоначальный взнос, чтобы банк мог рассчитаться с продавцом. Остальные деньги уже дает заемщику финансовая организация – и облагает ее процентами.

Без первоначального взноса не представляется возможным оформить ипотеку. Но что делать в том случае, когда денег нет, а жилье приобрести хочется? Рассматриваем несколько вариантов, где можно взять денег.

Взять кредит на первоначальный взнос

В некоторых банках предоставляется такая услуга. С одной стороны, вроде как удобно: не нужно самостоятельно копить деньги. Но с другой стороны, нужно соизмерить свои силы. Представьте, что дальше придется погашать сразу два кредита: и потребительский, и ипотеку. Финансовая нагрузка будет колоссальная, поэтому нужно адекватно оценить свои материальные возможности.

Продать квартиру, гараж или недвижимость

Если у вас в собственности есть что-то ценное, то почему бы не пожертвовать им? Например, если вы ездите на дорогой машине, то можно ее продать и эти деньги вложить в первоначальный взнос. Или можно просто пересесть на более дешевое бюджетное авто, а вырученная разница инвестируется в приобретение жилья.

Вы также можете продать гараж или другую недвижимость, которая есть у вас в собственности: например, дачу, дом или комнату в коммуналке.

Этот способ является наиболее безопасным, поскольку вы не будете влезать в долги. Можно какое-то время потерпеть без того же личного транспортного средства, чтобы на выходе получить новенькое собственное жилье.

Использовать материнский капитал

Поддержка государства семей с детьми колоссальна. Можно родить ребенка и воспользоваться материнским капиталом. Он и станет первоначальным взносом для оформления ипотеки. Данную схему успешно реализуют многие семьи. Банки не имеют ничего против предоставления сертификата при оформлении кредита. Такой способ, как и предыдущий, является вполне безопасным и законным. Он ни к чему не обязывает и не загоняет в долговую яму.

Взять в долг у родственников и друзей

Если в вашем окружении есть люди, которые располагают финансами, то можно попросить у них финансовой помощи. Хорошо, если это будут близкие, которые войдут в положение и не будут брать проценты с одолженных денег.

Но при любом раскладе следует адекватно оценить свои возможности. Не стоит надеяться на то, что вам простят долги. Нередко именно финансовый вопрос разрушает отношения даже между самыми близкими людьми. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы погасить задолженность перед человеком, который вам протянул руку помощи.

Устроиться на еще одну работу

Почему бы не найти дополнительный источник дохода, чтобы накопить на взнос своими силами? Если у вас уже есть работа, то можно найти подработку. На данный момент есть масса возможностей пополнить семейный бюджет: вплоть до того, что продавать вещи хенд-мейд на торговых интернет-площадках. Вы также можете зарабатывать на фрилансе, если обладаете знаниями в области айти-технологий, в издательской сфере. Зарегистрируйтесь на биржах фриланса, чтобы увидеть существующие предложения. Такие площадки хороши тем, что гарантируют вам выплаты. Сайт хоть и берет небольшую комиссию, зато вы можете быть спокойны, что заказчик с вами рассчитается.

Стать суррогатной матерью

Зачастую именно ради приобретения недвижимости женщины становятся суррогатными мамами и вынашивают малышей для бездетных пар. Такая работа неплохо оплачивается: как минимум можно рассчитывать на миллион рублей.

Но здесь играет немаловажную роль морально-этический аспект. Не каждый муж согласится, чтобы его жена зарабатывала деньги подобным образом. Да и не каждая женщина готова стать своего рода «инкубатором».

Плюс ко всему необходимо иметь отличное здоровье, а также самой уже быть мамой.

Выиграть в лотерею

Почему бы не проверить свою удачу? А вдруг фортуна повернется лицом? Конечно, шансы невелики, но можно хотя бы попробовать купить лотерейный билет. Пусть и немного людей выигрывают, но они все равно есть.

А еще в Интернете есть масса других денежных акций наподобие «Купи йогурт и получи шанс выиграть энную сумму денег». Есть также творческие конкурсы (например, написать эссе и стихотворение), где победителям присуждаются денежные призы.

Накопить

Это самый приземленный и одновременно надежный метод. Суть его заключается в том, чтобы потуже затянуть пояс и пожить в режиме строгой экономии. Есть много вариантов, с помощью которых можно накопить денег:

  • пересмотреть тарифный план своего провайдера и выбрать более дешевый:
  • продать старую одежду, гаджеты, технику, которой вы не пользуетесь;
  • избегать спонтанных покупок;
  • отказаться от еды на вынос в пользу самостоятельно приготовленной дома пищи;
  • урезать статью расходов в плане развлечений (не так часто посещать кафе, боулинг, сауну, бильярд и т.д.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы найти деньги на первоначальный взнос знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.