Навязчивая хозяйка квартиры. Как выстроить отношения с собственником арендованного жилья, если он вечно беспокоится о нем

Постоянный рост цен на недвижимость вынуждает молодые семьи откладывать до лучших времен покупку квартиры, проживая в съемном жилье или арендуемых комнатах. При этом часто бывает сложно выстроить правильные отношения с хозяйкой квартиры, которая может либо наведываться без приглашения, либо постоянно придираться по мелочам.

Слишком любопытные хозяева квартир

Сегодня популярностью пользуется вариант аренды комнаты в квартире, в которой проживают хозяева. Часто такие бабушки-хозяйки не дают спокойно жить квартирантам, они цепляются к ним по мелочам, устанавливают странные правила использования кухни, ванны и туалета. В итоге, жизнь в съемной комнате превращается в настоящий ад, а мало кто выдержит длительное пребывание в квартире с посторонним человеком.

Если хозяйка придирается по мелочам, то лучшим вариантом в подобном случае будет поговорить с ней по душам. Нужно сразу же установить границы разумности устанавливаемых правил, и намекнуть, что, если придирки будут продолжаться, то вы быстро займетесь поисками другого жилья. Психологи утверждают, что одиноким пожилым женщинам необходимы эмоции, которые они получают от ссор, ругани и криков. Если решать все возникающие проблемы мирно, то в подобном случае можно обезопасить себя от частых скандалов.

Нужно четко установить границы дозволенного, оговорить тот факт, что арендуемая комната на какой-то определенный период является вашей и не стоит в нее заходить во время вашего отсутствия. То же самое касается общей площади, к которой относится балкон, ванная, туалет и кухня. Каждый может пользоваться такой территорией, а устанавливать правила посещения туалета и ванной - это уже переходит все границы.

Абсурдные требования

Часто, арендуя комнату в квартире с хозяевами, квартиранты оказываются в такой ситуации, когда изначально хозяйка была милейшей души человек, но вскоре она устанавливает жесткие требования по использованию арендуемых метров. Это касается как позднего возвращения домой, так и визитов гостей. Бывают даже совсем безумные требования, по которым ванну можно принимать раз в неделю, а на кухню после семи вечера заходить нельзя.

Естественно, что, если изначально при заключении договора речи о таких ограничениях не шло, то нужно все обсудить с хозяйкой квартиры. В определенных вопросах нужно пойти на встречу человеку, но, если его требования абсурдны, то нужно сразу же сказать хозяйке, что вы на какие-то определенные правила не согласны. В подобном случае потребуется решать, мириться ли с подобным положением вещей или же начинать поиск другого арендного жилья.

Кстати, если вы все же решили искать другое жилье, то не обязательно об этом сразу же говорить хозяйке. Мстительный человек может потребовать тут же освободить жилплощадь, и часто квартиранты, не имея каких-либо прав, быстро оказываются на улице. Поэтому, если оказалось, что хозяйка квартиры настоящий тиран и решить проблемы мирным путем невозможно, то нужно не искать ссоры, а тихо заняться поиском подходящего жилья.

Что делать, если хозяйка не идет на компромисс

Как правило, комнаты в квартирах снимаются у пожилых людей, которые остались одни. Такие пожилые люди часто имеют сложный характер, который превращает жизнь квартирантов в настоящий ад. Решить подобную проблему можно, все уже попытавшись переговорить с хозяйкой квартиры и высказав ей все ваши претензии. Если хозяйка не идет на компромисс, то не нужно надеяться, что в ближайшее время получится все же договориться и следует лишь немного потерпеть. В подобном случае лучшим решением станет поиск другого жилья.

Что говорит в этом случае закон

Действующее законодательство, которое регулирует вопросы аренды жилья, обычно делает бесправным арендатора, поэтому добиться правды будет невозможно. Закон всегда встанет на сторону хозяйки, которая может даже потребовать буквально за несколько дней освободить помещение и выехать с арендуемой комнаты. В том случае, если у квартирантов нет возможности немедленно переехать в другое жилье, то лучше месяц реже попадаться на глаза хозяйки. Это позволит получить нужное время, за которое можно подыскать подходящий вариант с более сговорчивым хозяином.

Возможные проблемы при аренде квартиры

Еще одна типичная ситуация, когда снимают квартиру, договорившись, что хозяин будет приходить проверять состояние его недвижимости раз в месяц, с предварительным уведомлением квартирантов. Однако вскоре владелец жилья забывает о такой договоренности, он может заявляться по несколько раз на неделе, не предупреждая при этом квартирантов. Ситуация не из приятных, в подобном случае часто возникают ссоры и скандалы с хозяевами, которые заканчиваются необходимостью поиска нового жилья.

Отчасти решить такой вопрос можно, еще при заключении договора на аренду жилья внести в документы соответствующий пункт, в котором оговариваются правила визитов хозяев для проверки квартиры. В последующем, если хозяин не соблюдает оговоренные ранее условия, то можно в приватной беседе намекнуть ему на это. Если человек не понимает или же не хочет следовать заранее утвержденным правилам, то нужно четко ему сказать, что его излишнее любопытство - это наглость.

Состояние рынка аренды квартиры и комнат

Сегодня рынок таков, что отмечается избыток предложения как по аренде квартир, так и комнат. Поэтому каких-либо сложностей с тем, чтобы подыскать хороший вариант арендуемого жилья, не возникнет. Подобное хорошо известно владельцам квартир и комнат. Они с большим с трудом могут найти квартирантов, которые без каких-либо проблем своевременно вносят арендную плату.

Поэтому, если у вас возникли какие-либо проблемы с излишне любопытными хозяевами, которые устанавливают свои правила использования какой арендуемой квартирой или комнатой, то можно сказать им, что вас подобное не устраивает и вы планируете заняться поиском подходящего варианта жилья. Одного такого разговора бывает достаточно, чтобы хозяйка перестала придираться к квартирантам, а владелец жилья прекратил свои едва ли не ежедневные визиты для проверки квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были проблемы с хозяйкой квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.