Традиционная кухня Бутана: шаму-датши – азиатское блюдо с грибами и сыром (+рецепт с фото)

На самом деле в России мало кто действительно пробовал традиционные блюда бутанской кухни. Однако стоит признать, что среди азиатских блюд ее рецепты занимают важное место. В частности, особое внимание стоит уделить потрясающему блюду шаму-датши, о рецепте которого и пойдет речь в данной статье.

Что же такое шаму-датши

Все о данном азиатском блюде говорит его название. В переводе с бутанского шаму - это грибы, а датши - сыр. Оно невероятно популярно в Бутане, причем даже не столько из-за своего вкуса (а он просто потрясающий), сколько из-за пользы для здоровья, ведь в нем содержатся разные виды грибов.

Поскольку в Бутане очень много лесов, здесь произрастает немало грибов. Местные жители ходят в лес и регулярно собирают их, что и привело к столь большой популярности шаму-датши. К счастью, в России также множество лесов и грибников-любителей. Так что вы можете спокойно отправиться в лес за урожаем, а затем попробовать вкусное блюдо бутанской кухни.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы повторить блюдо традиционной бутанской кухни, вам потребуется подготовить ряд продуктов:

  • 300 грамм шампиньонов (вы можете использовать и другие грибы);
  • 1 луковицу;
  • половину помидора;
  • 6-7 зеленых перцев чили;
  • соль;
  • 3-4 ст. ложки масла;
  • 100 мл воды;
  • 2-3 ст. ложки фермерского сыра;
  • 4-5 нарезанных зубцов чеснока;
  • листья кориандра.

Пошаговое приготовление

Для того чтобы сделать потрясающе вкусное шаму-датши, вам потребуется четко следовать рецептуре, написанной ниже:

1. Первым делом хорошенько промойте грибы, чили, помидоры, лук и чеснок. Нарежьте их на небольшие ломтики.

2. Выложите нарезанные грибы, лук, помидоры, зеленый перец чили, чеснок, соль, масло в кастрюлю. Залейте водой. Накройте все крышкой и готовьте в течение 4-5 минут на сильном огне.

3. По истечении этого времени добавьте сыр. Проследите, чтобы он полностью расплавился. Обычно на это требуется не более пары-тройки минут.

4. Тщательно перемешайте ваше блюдо и выключите огонь. Украсьте все листьями кориандра.

Подавать шаму-датши лучше всего с гарниром из отваренного риса. В целом на приготовление данного блюда не требуется затрачивать много времени и усилий.

Советы и рекомендации

Согласно имеющимся традициям ингредиенты, которые добавляются в шаму-датши, могут меняться в зависимости от региона Бутана, где его готовят. Но в целом основные продукты для этой еды остаются стандартными - это грибы, сыр, помидор, лук, чеснок и чили. Грибы спокойно выбирайте самые разные - шампиньоны можно с легкостью найти круглый год в любом магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали блюда бутанской кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.