Карп надоел, раскошелюсь на дорадо: как запечь благородную рыбу к Рождеству

Карп во многих семьях считается традиционным угощением на Рождество. Но, признаться честно, эту рыбу любят не все. Я решила приготовить на праздничный стол изысканное и в то же время простое блюдо, главным компонентом которого является благородная рыба дорадо. Остальные составляющие предельно просты и доступны, мне даже не пришлось идти за ними в магазин, они и так были дома.

Ингредиенты

Для ужина на две персоны понадобится:

  • 1 дорадо среднего размера;
  • 4 клубня картофеля;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 перец чили;
  • половина луковицы;
  • соль;
  • оливковое масло экстра вирджин.

Приготовление

Очистите картофель и нарежьте тонкими ломтиками.

Разложите их в безопасную для духовки форму. Лук нарежьте и разложите по картофелю. Добавьте щепотку соли и полейте оливковым маслом. Смешайте все.

Форму с картофелем и луком отправьте в духовку. Выпекать нужно при температуре 200 ºC около 20 минут.

По истечении этого времени выньте форму для выпечки и положите сверху подготовленную рыбу. Приправьте и сбрызните небольшим количеством оливкового масла. Отправьте форму обратно в духовку и оставьте там еще на 15 минут.

Чтобы сделать соус, очистите и измельчите зубчики чеснока и перец чили.

Поставьте небольшую сковороду на огонь, добавьте оливковое масло. Когда оно прогреется, добавьте чеснок и перец чили. Встряхните сковороду и жарьте, пока чеснок не станет золотистым.

Можно использовать и подсолнечное, и сливочное масло, но именно оливковое идеально подойдет по вкусу к дорадо. Оно впитывает в себя ароматы перца и чеснока, при этом не обладает никакими собственными активными запахами.

Перед подачей ароматное масло нужно просто вылить поверх рыбы и картофеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую рыбу вы подаете на рождественский стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.