Чай для себя, удобрения для растений: польза кожуры и косточки авокадо

Авокадо стало популярным фруктом. Оно обладает хорошими питательными свойствами и приносит пользу организму. Люди обычно употребляют в пищу сытную мякоть этого плода, а кожуру выбрасывают. Однако делать этого не стоит, так как шкурку фрукта можно применять для ухода за кожей, поддержания здоровья и не только. В статье мы расскажем, для чего можно использовать кожуру авокадо.

Чем полезно авокадо

Родина авокадо - Центральная Америка. Но в последние годы этот плод стал популярным в разных странах мира, в том числе и в России. Это связано с его полезными свойствами.

Нутриенты содержатся не только в мякоти, но и в кожуре фрукта. Шкурка богата витаминами A и E, которые способствуют увлажнению кожи и поддержанию здоровья клеток эпидермиса. Она также содержит целый ряд белков, антиоксидантов и полезных жиров.

Бальзам для губ

Кожуру авокадо можно превратить в питательный бальзам для губ. Разотрите ее с маслами кокоса и дерева ши. У вас получится натуральное увлажняющее средство. Используйте бальзам, когда ваши губы пересыхают.

От растяжек

Из кожуры и мякоти авокадо можно приготовить крем от растяжек. Удалите косточку из плода, не снимая шкурку. Затем разомните мякоть и кожуру вместе с лимонным соком и медом.

Нанесите состав на проблемные места тела перед сном. Хорошо помассируйте кожу, чтобы он впитался. Затем смойте остатки.

Удобрение для растений

Кожура авокадо содержит питательные вещества, которые полезны для растений. Закопайте ее в почву с рассадой. Это способствует лучшему росту молодых саженцев.

Вы также можете закопать рассаду в землю со взрослыми растениями. Они получат ценные элементы, необходимые для здорового роста и развития.

От паразитов

Кожура авокадо - эффективное средство от вшей. В отличие от химических шампуней от педикулеза, оно не токсично и безопасно.

Возьмите кожуру и косточки от шести авокадо. Положите их в 250 мл воды, добавьте пару веточек мелиссы и вскипятите.

Остудите состав и нанесите его на волосы. Накройте голову полиэтиленовым пакетом на полчаса. Вы заметите результат уже после первого применения. Паразитов станет гораздо меньше. Продолжайте процедуру до тех пор, пока они полностью не исчезнут.

Чай из кожуры

Чай из кожуры авокадо поможет вам избавиться от кишечных паразитов, а также запоров и диареи.

Снимите с плода кожуру и прокипятите ее в 1 л воды. Этот напиток следует употреблять натощак, чтобы он хорошо подействовал.

Чай из косточек

Вы можете приготовить чай из косточек авокадо. Этот напиток улучшает пищеварение, так он богат растворимой клетчаткой. Кроме этого, он снижает уровень холестерина и нормализует кровяное давление.

Чай из косточек авокадо малокалориен и помогает похудеть. Он богат витаминами, поддерживающими работу иммунной системы. Косточки содержат антиоксиданты, которые нормализуют уровень сахара в крови.

Чтобы приготовить полезный чай, разрежьте авокадо и извлеките из мякоти косточки. Положите их в воду и кипятите, пока они не размягчатся.

Извлеките косточки из кипятка, нарежьте на кусочки и измельчите в кухонном комбайне.

Поместите смесь из косточек в емкость с горячей водой и несколько минут варите на медленном огне. Затем налейте чай в чашку, добавьте несколько капель меда и употребляйте.

Заключение

Кожура авокадо - ценный продукт, от которого не стоит избавляться. Его можно использовать для поддержания красоты и здоровья, а также применять в садоводстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете кожуру авокадо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.