Канадские студенты создали машину для отделения микропластика от песка

Канадские студенты разработали машину для отделения микропластика от песка. Изобретение позволяет отделить песок от микропластика, чтобы вернуть первый на пляж в совершенно чистом виде.

Чем опасен микропластик?

Проблема микропластика остается одной из самых сложных экологических проблем современного мира. Пластик, находящийся в воде, распадается на микрочастицы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Эти микроскопические частички пластика попадают в организмы морских животных и в наши тела.

Чтобы решить эту проблему, группа из двенадцати студентов (университет Шербрук в Квебеке) изобрела пылесос, отделяющий микропластик от песка на пляже.

Как работает изобретение канадцев

Машина называется Hoola One, в эксплуатации она довольно проста. Нужно просто пылесосить пляжный песок, который содержит микрочастицы пластика. Песчинки направляются во внутренний резервуар для воды, в котором и происходит разделение. Поскольку песок тяжелее пластика, он сразу же опускается на дно резервуара.

Сэм Дюваль, один из создателей и соучредителей, сказал: «Мы поняли, что во всем мире не было машины для такой работы. Поэтому решили изобрести этот пылесос».

Чтобы доказать эффективность своего изобретения, они провели тестирование пылесоса на пляже Камило на Гавайях. Эксперимент финансировала организация «Дикие Гавайи», которая без особого успеха пыталась удалить микропластик с местных пляжей.

Напомним, что Гавайи расположены неподалеку от Большого Тихоокеанского мусорного пятна, состоящего в основном из пластикового мусора, который десятилетиями плавал в океане, накопившись в этой области в результате океанских течений.

Хотя проблема пластиковых отходов не имеет единого решения, подобные изобретения показывают, что благодаря изобретательности и командной работе, человек может предложить решение даже самых серьезных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к данному изобретению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.