Странные треугольники и цифры: 95 % людей не знают, что они означают на разных предметах. Пора это выяснить

Замечали ли вы когда-нибудь на дне пластикового контейнера или бутылки цифру, вокруг которой стрелки образуют треугольник? Немногие люди обращают внимание на такую мелочь, и уж совсем немногие задумываются о значении этого символа. На самом деле по этому знаку можно определить важные для здоровья человека характеристики пластиковой посуды.

Скрытая опасность

Многие люди повторно используют пластиковые бутылки и контейнеры для хранения воды, масла, уксуса или готовых блюд. Они уверены в том, что такая посуда абсолютно безопасна, но это, к сожалению, не всегда так. Недавно история 12-летней девочки из Арабских Эмиратов, которая пила воду из одной и той же пластиковой бутылки в течение длительного времени и заболела раком, стала предметов жарких споров в Интернете. Казалось бы, в чем связь между повторным использованием пластика и раком? Проблема в том, что материал, используемый в производстве бутылок для воды, содержит канцерогенные вещества, которые выделяются при нагревании такой посуды до 70 градусов.

Во избежание таких ситуаций производители помещают на дно бутылок и контейнеров цифру, окруженную стрелками. Каждая цифра служит маркировкой для определенного материала. Бутылки с водой часто имеют номер 7, бутылки с молоком или фруктовыми соками - 1, косметические банки - 2, пластиковые коробки с готовой лапшой - 5 и т. д.

По этому номеру потребитель узнает, из чего именно сделана посуда и каковы условия ее повторного использования. Разберем значение каждой из этих цифр.

№1

Цифра 1 означает ПЭТ (полиэтилентерефталатный пластик). Этот материал применяется в изготовлении бутылок для воды, лимонадов, холодного чая. При нагревании до 70 градусов и выше ПЭТ выделяет канцерогены. Материал также начинает выделять их после 10 месяцев постоянного использования.

№2

Цифра 2 используется для маркировки полиэтилена высокой плотности. Такая пластиковая посуда может выдерживать температуры до 110 градусов по Цельсию. Она часто используются для хранения шампуней, гелей для душа и чистящих средств. Такой пластик трудно чистить от остатков продукта, поэтому его лучше не использовать повторно.

№3

Цифра 3 - это всем знакомый поливинилхлорид (ПВХ). Этот материал отличается высокой пластичностью и низкой ценой, но его нельзя нагревать до температур выше 81 градуса Цельсия.

№4

Цифра 4 - полиэтилен низкой плотности (ПЭНП). В коробках из этого материала продаются многие блюда быстрого приготовления. Посуду, содержащую это вещество, нельзя подвергать воздействию высоких температур, так как при этом ПЭНП выделяет канцерогены.

№5

Цифра 5 используется для обозначения полипропилена (ПП). ПП широко применяется в изготовлении крышек для кофейных чашек, бутылок с молоком или йогуртом, контейнеров для еды. Этот материал устойчив к температурам до 167 градусов Цельсия, поэтому изделия из него можно использовать повторно.

№6

Цифра 6 обозначает полистирол (ПС). Из этого материала часто делают коробки для фастфуда. Полистирол устойчив к жару и холоду, однако при нагреве в микроволновке выделяет вредные химические вещества.

№7

Последний в этом списке - поликарбонатный пластик (ПК). Из этого материала изготавливают бутылки для молока, газировки и одноразовые стаканчики. Этот материал содержит опасные для здоровья вещества. Нагревать или повторно использовать такую посуду не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о значениях цифр в треугольниках? Оращаете ли на них внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.