"Магнитчиков" будет выявить проще: какие новшества несёт новый ГОСТ о счётчиках

С целью выявления махинаций с газовыми счетчиками с 1 мая вводятся новые правила поверки. Кроме того, новые ГОСТы направлены на повышение уровня безопасности пользования газовыми приборами. Нужно знать некоторые моменты, чтобы не нарваться на штраф.

На кого распространяются новшества

Стоит отметить, что правила нового ГОСТа распространяется не на все счетчики. Так, новшества не коснутся тех типов приборов, которые имеют программное обеспечение.

Таким образом, каждый должен в первую очередь узнать, какой именно тип счетчика установлен у него в доме. Также следует уточнить, когда наступает срок поверки. Если она выпадает на дату после 1 мая, придется все делать по новым стандартам, иначе можно схлопотать штраф.

Процедура поверки

В соответствии с новыми положениями ГОСТа, процесс поверки газового счетчика включает в себя такие этапы:

  • Для начала проводится внешний осмотр на предмет внешних повреждений и целостности пломбы.
  • Далее проводятся измерения на предмет соответствия предельно допустимым нормам погрешности.
  • По итогам полученных результатов составляется письменный акт.
  • После окончания работы специалист должен опломбировать счетчик.
  • На последнем этапе составляется протокол, в котором фиксируются данные счетчика (номер, дата выпуска, информация об условиях использования и поверки, вывод о состоянии).

Ключевые особенности нового ГОСТа

Пока документ не вступил в силу, поэтому еще не все детали известны. Но уже имеется информация о некоторых моментах, регламентирующих правоотношения между потребителем и проверяющей организацией:

  • Поверка должна осуществляться непосредственно на месте установки, демонтаж счетчика не допускается.
  • Процесс поверки будет включать новую процедуру, которая включает поверку на несанкционированное вмешательство при помощи магнитных устройств.

Больше подробностей станет известно 1 мая. Если срок поверки вашего счетчика выпадает на более раннюю дату, для вас пока что ничего не меняется.

Необходимость принятия нового ГОСТа

До недавнего времени было немало случаев, когда недобросовестные мастера или сами жильцы снижали показатели потребления газа при помощи магнита. Конечно, часто эти манипуляции вскрывались, но доказать вину какого-то определенного жильца было сложно.

С введением новых стандартов контроль за приборами учета станет намного жестче. При выявлении факта "отмотки" человек вынужден будет погасить разницу за фактическое потребление, а также оплатить штраф.

Коллективная ответственность

Помимо того, что контроль за приборами учета станет намного жестче, изменятся правила оплаты общедомовых нужд. Раньше разница между показаниями общего и индивидуальных счетчиков погашалась за счет средств управляющей компании. Теперь эта финансовая нагрузка ляжет на плечи жильцов.

Кроме того, изменится порядок взыскания долгов с неплательщиков. Если кто-то в доме игнорирует квитанции на оплату ЖКХ, его долг будет поровну разбит между другими жильцами. Это направлено на то, чтобы соседи были бдительнее в отношении друг друга, чтобы вовремя сообщали о фактах нарушения, если заметят таковые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новым правилам поверки газовых счетчиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.