Виды удочек, количество сачков, штраф: как рыбачить в России в 2023 году - правила и закон

С 1 марта 2023 года начали действовать новые правила рыболовства в России, которые применяются только на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Давайте рассмотрим, какие изменения произошли в законах и правилах для любительской рыбалки и какие наказания предусмотрены для нарушителей.

Лов рыбы в зимовальных ямах строго запрещен

Теперь нельзя ловить рыбу в специальных местах, которые называются зимовальными ямами. Это углубления в реках и озерах, где рыба отдыхает. Там обычно течение медленное, и рыба собирается в больших количествах. Раньше было запрещено вылавливать рыбу только зимой в этих местах. Но теперь запрет действует в течение всего года.

Как понять, где находится зимовальная яма

Раньше было сложно определить точные границы зимовальной ямы, поэтому рыбак мог случайно нарушить запрет и ловить рыбу там. Но теперь есть способ установить эти границы - можно ввести координаты ямы в навигационное устройство и избежать рыбалки в запрещенном месте. Таким образом, рыбаки могут быть уверены, что они не нарушают правила и не ловят рыбу в запретной зоне.

Теперь рыбакам запрещено использовать сети на рыбалке в Волжско-Каспийском бассейне, особенно ближе чем на 500 метров от берега. Раньше инспекторы наказывали рыбаков, если они использовали сети в воде или когда вытаскивали их из водоема. Согласно обновленным правилам, введена запретная полоса, которая начинается на расстоянии 500 метров от береговой линии. Даже держать сеть в руках уже считается нарушением правил.

Запрещенные снасти

Раньше каждому человеку разрешалось использовать одновременно до десяти рыболовных крючков. Однако сейчас это количество уменьшили вдвое. Тем не менее, эти изменения не затронули способы рыбалки, которые используют жерлицы и кружки — особые снасти, используемые для ловли хищной рыбы, к примеру, щуки или сома. Вы по-прежнему можете использовать до десяти таких снастей.

Один сачок на одного рыбака

Подсак или сачок – это мешок с мелкой сеткой и рукояткой, который используется как дополнительный инструмент для ловли хищной рыбы. В прежние времена не было ограничений на количество подсаков, которые мог использовать один рыбак. Однако новые правила разрешают использование только одного сачка на каждого человека.

Что делают с излишне выловленной рыбой

Раньше и сейчас существуют ограничения на количество рыбы, которое один рыбак может поймать. В зависимости от региона, лимит составляет от 5 до 10 кг рыбы в сутки. Например, в Татарстане установлен лимит в 5 кг, а в Астраханской области это будет 10 кг. Раньше рыбак мог достичь этого лимита и остановиться, но сейчас, если он поймает больше лимита, лишнюю рыбу нужно отпустить обратно в воду.

Что по поводу наживки

Ранее правила рыбалки не определяли конкретные виды наживок, которые можно использовать. В обновленных правилах были установлены разрешенные виды живца. Эта категория включает молодь рыб, таких как густера, синец, окунь пресноводный и уклейка.

Количество живца, которое разрешено использовать, может различаться в разных регионах. Например, в Астраханской области установлен лимит до 30 экземпляров на одного рыбака в течение суток, в то время как в Брянской области этот лимит составляет до 50.

Какие удочки разрешены

Раньше правила позволяли рыбакам-любителям использовать популярную "кобылку" - удочку для зимней рыбалки без подвижных элементов. Но сейчас требования изменились, и для зимней удочки обязательно необходима катушка.

Какое наказание грозит рыболовам-любителям за нарушение установленных правил

За небольшие нарушения правил рыбалки предусмотрены различные административные наказания. К примеру, если вы ловите рыбу в зимовальной яме или используете "кобылку" в зимней рыбалке, вас могут оштрафовать:

  • Рыбака-любителя - от 2-5 тыс. рублей.
  • Руководителя - от 20-30 тыс. рублей.
  • Компанию - от 100-200 тыс. рублей.

Кроме штрафа, у нарушителя могут быть изъяты снасти для ловли, такие как сети, лодка, мотор и другие предметы. За более серьезные нарушения правил рыбалки предусмотрена уголовная ответственность. Например, за вылов рыбы в местах нереста можно ожидать следующие наказания:

Штраф от 300-500 тыс. рублей или сумма, равная заработной плате за период от двух до трех лет:

  • Обязательные работы продолжительностью до 480 часов.
  • Различные исправительные работы продолжительностью до двух лет.
  • Лишение рыболова свободы на срок до двух лет.

Согласно закону, инспекторы рыбоохраны имеют право осуществлять обыски на лодках и проверять вещи, находящиеся в них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Увлекаетесь ли вы рыбалкой? Была ли интересна для вас эта статья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.