Интересная буддийская концепция: что представляет собой колесо дхармы

Элемент, который показывает естественный порядок вещей без вмешательства внешних сил, называется колесо дхармы или колесо Ттрансформации. Буддийский символ обозначает путь, ведущий к просветлению. Всего лишь одно графическое изображение содержит все основные учения буддизма. Это четыре благородные истины и благородный восьмеричный путь - две центральные линии.

Значение

Само слово "дхарма" может употребляться в разных значениях - зависит от философии или веры. В буддизме дхарма - это моральный закон. Этимологическое происхождение от санскритского слова, обозначающего "сохранение". Антоним - адхарма, то есть существование без морального закона.

Учение Будды - философия, которая стремится защитить человека от страданий. Космический закон порядка - своего рода защита. А дхарма дополняет эту концепцию, являясь практикой, ведущей к просветлению, душевному миру.

Каждый последователь буддизма должен пройти благородный путь - это способ достичь счастья, которое заключается в мудрости, сострадании. Именно дхарма указывает путь вперед, направляет ищущего просветления.

Важные элементы

В центре колеса дхармы имеются концентрические круги: это четыре благородных истины. Они находятся в центре, потому что составляют самую суть учения:

  • Правда дукки. Человеческому существованию присущ дискомфорт. Но это не означает, что счастье недостижимо.
  • Истина о причине дукки. Желание рождает привязанность, которая становится причиной страдания. Стремление не существовать ведет к самоуничтожению.
  • Правда о вымирании дукки. Благодаря постоянному обучению можно уменьшить привязанность. Это приводит к угасанию трех великих ядов, отравляющих существование: жадность, ненависть, невежество.
  • Истина пути. Следование восьми принципам ведет к прекращению страданий. Они изображаются в виде столбов на краю колеса дхармы.

Основатель буддизма под дуккой также подразумевал разные виды негативных переживаний. Например, беспокойство, недовольство - в общем, самые разные виды неудовлетворенности. Причем удовольствие тоже считается страданием, поскольку оно конечно.

Долгий путь

Итак, чтобы стать просветленным, адепту буддизма придется придерживаться определенной философии. На практике освоить одну за другой восемь истин, которые обозначены точками на колесе дхармы. Каждый из способов является сам по себе путем, но он тесно связан с остальными:

  • Видение и правильное понимание. Буддист должен осознать, что страдание существует и происходит от желания. Соответственно, если его ослабить, то боли станет меньше.
  • Мысль или правильное определение. Ничто не является постоянным. Намерение должно являться добросовестным.
  • Правильно говорить. Большое значение придается высказываниям. Надо воздерживаться от лжи, неуважения к другим, легкомыслия, не порочить окружающих.
  • Правильные действия. Нельзя следовать чувственным порывам, брать то, что не дано свыше.
  • Жить правильно. Зарабатывать деньги следует только честно.
  • Правильные усилия. Буддист должен стремиться сосредоточиться лишь на важном. Идти к радости, спокойствию, отворачиваться от плохого.
  • Должное внимание. Следует наблюдать за собой, окружающим миром, состоянием ума и мыслями.
  • Правильная концентрация. Нужно отказаться не только от всего, что может принести боль, но и от удовольствий.

Все перечисленное составляет только первый поворот колеса дхармы. Последующие уже соответствуют новым учениям. Но первый является фундаментальным, отражающим самую суть доктрины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда-нибудь пели мантры или медитировали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.