Есть только два места, куда можно вылить святую воду. Раковину к ним не относят

С 18 на 19 января православный мир отметил один из главных праздников - Крещение Господне. Следуя традиции, люди брали в церкви освященную воду, которую считают чудодейственной, способной исцелять раны, защищать от нечистой силы, придавать бодрость духу. Поэтому с ней следует обращаться как с религиозной святыней. Но не все верующие знают, как правильно хранить святую воду и использовать ее. Именно об этом сегодня и пойдет речь.

Правила обращения со святой водой

При обращении с водой, освященной в церкви, нужно соблюдать ряд правил, которые состоят в следующем:

  1. Вода должна находиться в таком месте, которое защищено от солнечных лучей. Например, емкость с ней можно поставить в шкаф, в комод, в темное место, находящееся за холодильником. Существует устойчивое мнение, что святая вода не подвержена порче. Однако священники предупреждают, что это происходит лишь при правильном хранении.
  2. Святую воду запрещается выливать в ванную, в унитаз или в раковину. Иными словами, нельзя допускать того, чтобы она попала в канализацию или в водопровод. Ведь эти системы соприкасаются с разного рода нечистотами. Если кто-то нарушит этот запрет, он тем самым осквернит святыню.
  3. Отцы церкви выступают против того, чтобы святую воду выливали на дорогу, на тропинку и прочие территории, находящиеся под ногами у людей и животных. Несоблюдение этого правила также рассматривается в качестве осквернения святыни.

Правильным будет вылить святую воду после использования в укромном уголке, подальше от жилья и других мест жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила, связанные с обращением со святой водой известны вам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
я использую для приготовления пищи,если бывает необходимость вылить воду - стараюсь под дерево,считаю оптимальный вариант для городского жителя Возле самого ствола дерева маловероятности ,что чья то нога ступит.
Копировать ссылку
2
Правильно будет так .если взял святую воду-используй по назначению.
Копировать ссылку
Я всегда если остаётся святая вода использую её для полива комнатных растений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.