Лазарева суббота – большой праздник накануне Вербного воскресенья: что можно и нельзя делать, народные приметы, молитва на исцеление и освящение вербы

В этом году празднование Лазаревой субботы по православному календарю выпадает на 24 апреля. В этот день церковь вспоминает чудо воскрешения Христом Лазаря. Этот праведник был братом Марфы и Марии, Иисус нередко останавливался в его доме в Вифании и считал своим другом.

Когда пришла весть о болезни Лазаря, он сказал, что эта болезнь не к смерти, а приведет к славе Божией, а когда узнал, что праведник умер, то заплакал.

Воскресение Лазаря

Только через четыре дня Иисус приехал к пещере с телом Лазаря и попросил, чтобы отодвинули камень. Ученики пытались отговорить его, ведь уже начались естественные признаки разложения тела, но Иисус велел Лазарю выйти из пещеры. Воскресший Лазарь уехал на Кипр, где в здравии прожил еще 30 лет, служа Богу.

На следующий день Иисус отправится в Иерусалим, где его будут встречать пальмовыми ветвями. Так как в нашем климате проще найти ветки вербы, чем пальмы, то появилась традиция заменить их. На вербе первой появляются сережки и распускаются почки как символ весны и будущего Воскресения.

Когда освящают вербу?

Не все знают, что чин освящения вербы проводится в Лазареву субботу, во время вечерней службы. Читается молитва, а также звучит просьба сохранить людей, пришедших помолиться, и вспомнить этот святой день.

Стояние во время службы с ветками вербы символизирует память о том дне, когда Господь въехал в Иерусалим, где ему предстояло принять крестные страдания.

Молитва об исцелении

Чудесное воскрешение Лазаря дает надежду на исцеление, поэтому можно прочитать молитву о даровании здоровья. В духовном смысле история Лазаря дает всем надежду изменить свою жизнь через покаяние и обращение к Богу, даже тем, кто достиг "дна": совершал ужасные поступки, во всем разочаровался и проводит жизнь в унынии.

Что можно сделать для улучшения жизни в Лазареву субботу: народные поверья и приметы

Также существует и множество народных поверий, связанных с Лазаревой субботой и вербой:

  • Если вы хотите улучшить свое материальное благосостояние, то, взяв ветку вербы в левую руку, чтобы правой креститься, нужно прочитать молитву "Отче наш".
  • Если будете ругаться и злиться, то все вернется с тройной силой.
  • Девушкам на выданье рекомендуется примерить свадебное платье перед зеркалом и показаться в нем родителям, чтобы уж точно выйти замуж.
  • По тому, много ли распустившихся почек на вербе, судили, урожайным ли будет год, принесет ли он радостные события: чем больше их будет, тем лучше.
  • Работать в саду не приветствуется, но говорят, что если посеять горох в этот день, то он даст двойной урожай.

Лазарева суббота: что нельзя делать в праздник

Те, кто строго соблюдает пост, в субботу могут позволить себе кроме положенных продуктов немного рыбьей икры и красного вина. А в Вербное воскресенье можно поесть рыбы, чтобы укрепить силы перед самой строгой Страстной неделей.

День этот нужно провести благоговейно, стараясь сохранить мир, ни с кем не ссориться, не ругаться матом, не браться за тяжелые работы. Как и на протяжении всего Великого поста, в Лазареву субботу не отмечаются свадьбы.

Вы можете отложить дела, в которых нет срочности, но уж если что-то сделать необходимо, то в этом никакого греха нет.

Если вы не пойдете в храм из-за коронавируса, то главное - это помнить, что Господь будет с вами там, где вы призываете имя его.

Возможно, священник в вашем приходе освятит вербу, чтобы раздать ее потом верующим, а если нет, то сделайте свой букет из вербы, окропите святой водой с молитвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите Лазареву субботу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.