Она была очень внушительных размеров: насколько верна легенда о захоронении Евы в Джидде

Все мы знаем историю из Библии о том, что первыми людьми были Адам и Ева, которые, будучи соблазненными змеем, ослушались запрета Всевышнего, отведав плод древа познания добра и зла. И за это они были изгнаны из Эдема, земного рая. Об этом также говорится и в Торе, и в Коране.

У мусульман существует легенда о том, что Ева, которую они называют Хава, похоронена в Саудовской Аравии, в городе Джидда. При этом некоторые из них утверждают, что и само название Джидда происходит от арабского слова Джадда, что переводится как "бабушка всех" или "праматерь", каковой и считается Ева - прародительница всего человечества.

Легенда, насчитывающая тысячу лет

Согласно исламским преданиям, после того как Адам с Евой были изгнаны из Эдема, сначала они жили в разных местах. Местом, куда попал Адам, был остров Цейлон, а Ева оказалась в Джидде. Позднее они встретились в долине Арафат, примерно в 25 км от Мекки, и там провели вместе много лет. О том, что Хава была похоронена в Джидде, писали разные мусульманские историки. Первым из них был аль-Идриси, живший в XII веке. Таким образом, легенде о могиле Евы уже как минимум тысяча лет.

На месте, считавшемся могилой Хавы, соорудили гробницу, размеры которой не могут не удивлять. Ее длина - 120 м, ширина - 3 м, высота - 6 м. Почему габариты были столь внушительными, сказать трудно. По исламским легендам, рост первых людей, Адама и Хавы, значительно превышал рост современных людей.

Однако до наших дней дошли фотографии, на которых видна внутренняя гробница, которая намного меньше внешней. Современные исследователи, изучая этот вопрос, опираются исключительно на снимки и на записки путешественников.

Разрушение гробницы ваххабитами

В 1928 гробница Евы подверглась уничтожению. Так приказал наместник Хиджаза принц Фейсал. Это было связано с приходом к власти ваххабитов, всячески боровшихся с идолопоклонством и любыми практиками, которые им его напоминали. Речь идет, например, о паломничестве к мечетям и могилам, а также об обращении к святым. Журнал Тайм" в номере, датируемом 27.02.1928 г., поместил рассказ о том, как осуществлялось уничтожение гробницы. Вот отрывок из этого описания:

Его Величеству Ибн Сауду, воинственному султану Неджда и королю Хиджаза, на прошлой неделе пришли известия от его процветающего сына, 19-летнего Амира Фейсала… Стало известно, что просвещенный сын и вице-король наконец-то уничтожили это пресловутое мошенничество, известное как гробница Матери Евы в Джидде.

Кладбище Уммуна Хава

В 1975 г. забетонировали и само место, где ранее располагалась могила. Это было сделано по распоряжению религиозных властей Саудовской Аравии, стремящихся прекратить посещение остатков гробницы паломниками, поток которых не иссякал. Сегодня там находится кладбище с безымянными могилами, поскольку ваххабиты запрещают обозначать их тем или иным образом.

Тем не менее легенда о могиле праматери Евы до сих пор жива, она сохранена в наименовании кладбища - "Уммуна Хава", то есть "Мать наша Хава". Его часто посещают туристы, чтобы увидеть хотя бы кладбище, где якобы находилась знаменитая гробница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных фактах, связанных с могилой Евы, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.