Молодая пара решила сэкономить на новой мебели и смастерила рабочее пространство из деревянных ящиков и доски: получилось очень стильно, удобно и дешево

Деревянная мебель стоит дорого. Причем в 2020 году цены на эти предметы интерьера в некоторых странах мира только увеличились. Люди отправились на самоизоляцию, начали работать и учиться из дома. Необходимость рабочей мебели проявилась очень сильно. Спрос увеличился лавинообразно. В результате чего даже появился некоторый дефицит предложений. Естественно, все это подстегнуло и аппетиты торговцев. Цены на мебель выросли довольно быстрыми темпами.

Варианты решений

Однако многие отчаиваться не стали и начали искать различные альтернативные варианты выхода из ситуации. Прежде всего люди решили воспользоваться собственными силами. Одна молодая семейная пара смастерила отличный стол из обычных ящиков и доски.

Преимущество проекта заключается в его экономичности. Мебель смотрится очень стильно, но в реальности стоит сущие копейки. Есть и другой плюс. Сделать такой стол удастся с минимальными временными затратами. Плотницкого мастерства работа не требует. С задачей справится даже далекий от деревообработки человек.

Материалы и оборудование

Для производства представленного изделия понадобится несколько деревянных ящиков, доски, кусок фанеры, лак. При необходимости также нужно будет приобрести морилку. Однако этот материал понадобится, если в семействе решат сделать мебель темных оттенков. Супруги не стали особо менять цвет древесины.

Подготовка ящиков

Сначала необходимо заняться подготовкой ящиков. Процесс этот довольно сложный и утомительный, но без начального этапа обойтись не получится. Сначала следует скрыть все гвозди. Для этого шляпки на поверхности ящиков можно замазать обычной шпаклевкой для древесины.

На втором этапе работы нужно подготовить сам материал. Дерево нужно тщательно отшлифовать. Если на покрытии есть грубые царапины, то сначала лучше использовать наждачную бумагу с большой зернистостью. Она поможет удалить крупные дефекты поверхности. Потом необходимо зачистить покрытие при помощи обычной нулевки. Эта работа убережет от заноз в будущем. Да и сам стол будет выглядеть значительно привлекательнее.

Далее на каждый ящик необходимо нанести лак. Материал создаст нужный барьер, воспрепятстовав непосредственному контакту древесины и влаги. Риски набухания покрытия и его последующего рассыхания снижены до нуля.

В местах фиксации ящиков друг с другом лак необходимо затереть наждачной бумагой. Это улучшит эффективность склеивания поверхностей.

После этого необходимо собрать ящики. На одну сторону приходится 4 деревянных конструкции. Они в будущем будут выполнять роль своеобразных ножек и полок для различных предметов.

Столешница

Теперь наступил этап создания столешницы. Для этого необходимо отпилить кусок фанеры нужной длины. Далее следует сделать деревянную раму. Ее размеры должны идеально совпадать с габаритами отпиленного куска фанеры. На середине рамы необходимо прикрепить деревянную балку.

Она повысит жесткость конструкции, сделав ее значительно прочнее и практичнее. Затем к раме нужно приклеить саму фанеру. После этого древесину нужно покрыть лаком. Такой подход продлит срок службы полученного изделия.

Сборка

Теперь осталось заняться сборкой всей конструкции. Столешницу нужно установить на получившиеся ранее ножки из ящиков и зафиксировать. Скреплять материалы лучше специальными угловыми скобами.

Вместо итогов

На этом работа закончена. При необходимости перед использованием лакокрасочного покрытия древесину можно обработать морилкой. Материал сохранит фактуру дерева, несколько изменив его цвет. Одним людям такие решения кажутся очень удачными, другие же не воспринимают их в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой необычный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.