Обрезки линолеума и старый ковер: женщина почти бесплатно отремонтировала лестницу. Результат достоин похвалы (фото)

Скромный бюджет не повод отказываться от ремонта, так посчитала Клэр Джексон из Великобритании. Потратив почти все средства на покупку дома, она искала возможность обновления старой лестницы, ведущей на второй этаж. Присмотревшись к имеющимся ресурсам и задействовав смекалку, женщине удалось полностью сменить ковровое покрытие, потратив при этом ничтожно малую сумму.

Поиск идеи

У Клэр четверо детей и дом, который нуждается в ремонте. Провести весь комплекс работ по обновлению жилого пространства в данный период для нее затруднительно. Объективными причинами тому стали малый бюджет и локдаун, объявленный по всей стране. Но тот, кто ищет возможности, всегда их находит, так получилось и у Клэр.

Предыдущие хозяева, покидая дом, оставили в гостиной ковровое покрытие. Оно уже не служило украшением, потеряв былой лоск, но было вполне крепким, выбросить его было бы неразумно. Тем не менее оно подлежало замене. В тот день, когда женщине привезли новый ковер и линолеум для пола, ее бойфренд предложил использовать старый ковролин для обивки ступеней лестницы.

Клэр решила, что идея имеет право на реализацию, и пара взялась за работу. Пока мастера укладывали новые покрытия на полу в гостиной, женщина занялась подготовкой лестницы к обновлению. Она удалила поврежденное покрытие ступеней, вытащила монтажные скобы и отреставрировала дерево, зашпаклевав все повреждения. Работа была кропотливой, но усилия того стоили.

Семь раз отмерь

Когда в гостиной были окончены все работы, осталось небольшое количество обрезков линолеума. Его было решено использовать для отделки пространства под ступенями лестницы. Для ремонта не хватало только качественного клея и гвоздей для монтажа покрытий. Покупка расходных материалов стала стартом преображения лестницы. Подготовка началась со стен, возле которых пролегала лестница. Деревянные панели были покрашены остатками имевшейся в запасе краски.

Сделав необходимые замеры, женщина раскроила доставшееся в наследство ковровое покрытие. Рассказывая об этом ответственном этапе, она советует несколько раз снять мерки, удостовериться в их правильности и только после этого приступать к раскрою. Малейшая ошибка может привести к тому, что материала не хватит на весь объем работ.

Положив вырезанный ковролин на ступеньку, женщина сначала приклеила его к основе специальным спреем, а затем закрепила гвоздями. Клэр считает, что в деле монтажа покрытия ей больше пригодился бы степлер, но из-за локдауна его невозможно было купить. Постепенно продвигаясь вверх, она обила все ступени ковролином.

Финальная отделка

Для раскроя остатков линолеума Клер привлекла специалистов, которые меняли ковролин в гостиной. Они сделали замеры и смогли виртуозно разрезать линолеум, сведя к минимуму обрезки. Женщина уверяет, что самостоятельно не смогла бы справиться с этой задачей. Ей казалось, что остатки линолеума годятся только на выброс. Линолеум был приклеен в пространстве под ступеньками при помощи клеевого спрея, работа заняла всего один день.

Когда весь проект был закончен, Клэр не смогла сдержать свою радость и сделала несколько фото, чтобы показать, как теперь выглядит обновленная лестница. Своим достижением она поделилась в группе единомышленников, основной целью сообщества является разумная экономия и стремление делать большинство работ по дому своими руками. Усилия женщины были высоко оценены.

Рассказывая о процессе ремонта, Клэр сделала вывод, что возможность делать хотя бы часть работ самостоятельно является своеобразной психотерапией, делая недорогой ремонт особенно актуальным в период карантина, когда большинство людей не могут покинуть пределы своего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится ремонт лестницы, который сделала женщина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.