Надо менять не пол, а свое отношение к проблеме: как обновить старое напольное покрытие без особых затрат и ремонтных работ

Даже самое качественное напольное покрытие с течением времени ломается, трескается и теряет свой первоначальный внешний вид. Это приводит к тому, что люди задумываются о необходимости замены пола. Но можно воспользоваться несколькими простыми советами опытных специалистов, которые позволяют обновить старое напольное покрытие. На это не потребуется много затрат, а также процесс легко выполняется своими руками даже без отсутствия специализированных навыков и инструментов. Можно заменить пол даже без демонтажа старого напольного покрытия. Можно сделать покрытие из рулонных материалов или самовыравнивающихся паст, которые укладываются поверх плиточного или цементного покрытия.

Окрашивание дощатого пола

Пол из досок считается удобным и долговечным. Он не обладает привлекательным видом по сравнению с паркетом или даже ламинатом, но при этом покрытие можно легко обновить в любой момент времени. Для этого его можно покрыть прозрачным лаком или качественной краской. Это дает возможность бюджетно улучшить внешний вид пола.

При выборе краски важно учитывать ее состав, особенности древесины, из которой сделано покрытие, а также уровень влажности в помещении. Если не планируется шлифовать верхний слой покрытия, то выбирается красно на той же основе, что и средство, применяемое ранее для окрашивания пола, чтобы не возникло отслоений и других проблем.

Для получения более качественного покрытия рекомендуется предварительно воспользоваться шлифовальной машинкой, чтобы счистить остатки старой краски. После этого наносится новый состав, который обеспечит получение ровного и качественного покрытия. Водорастворимые краски или лаки можно наносить без надевания респиратора, но важно постоянно проветривать помещение. Не нужно даже полностью менять расцветку пола, поскольку достаточно воспользоваться той же краской, которая использовалась ранее, чтобы устранить проблемные участки.

Если выбирается новый оттенок для пола, то желательно ориентироваться на картины и другие аксессуары, имеющиеся в квартире.

Меняйте не пол, а отношение к проблеме

Если пол из древесины становится непривлекательным, то нужно оценить его плюсы и минусы, а также немного обновить интерьер. Например, если обнаруживаются затертости, то можно воспользоваться наждачной бумагой, чтобы соскоблить краску в некоторых участках пола. После этого в интерьер добавляются аксессуары в стиле ретро, а также искусственно состаренная мебель. В результате получается гармоничный и интересный интерьер, в котором напольное покрытие идеально сочетается с предметами интерьера.

Укладка нового покрытия поверх старого пола

Некоторые покрытия не поддаются точечному ремонту, но полная замена потребует вложения значительного количества средств, времени и усилий. Но можно воспользоваться необычным способом, который заключается в укладке нового покрытия поверх старого. Для этого часто выбирается ковролин, который может быть временным или постоянным решением проблемы.

Если ковролин укладывается на короткий период времени, то его желательно фиксировать скотчем, поскольку в этом случае его будет очень легко снять при необходимости. Если создается покрытие на долгое время, то обязательно используется подложка, которая позволяет создать эффект плотного ковра. При этом важно выбирать качественный ковролин, который не будет быстро истираться, а также будет идеально вписываться в интерьер, чтобы не пришлось заменять его в ближайшем будущем.

Укладка ковра

Если старое покрытие обладает непривлекательным внешним видом, но при этом отличается высоким качеством, долговечностью и надежностью, то его можно прикрыть качественным ковром. Выбирается изделие, размер которого позволяет полностью скрыть все недостатки пола.

Уход за ковром считается сложным, поскольку его нужно часто пылесосить и вычищать. Особенно много сложностей возникает, если дома проживают домашние питомцы. Для больших помещений выбрать один ковер подходящего размера слишком сложно, поэтому приходится укладывать сразу несколько изделий. Допускается выбрать коврики разного оттенка, что оживляет интерьер.

Замена плитки

Для помещений с повышенным показателем влажности часто выбирается керамическая плитка, которая легко справляется с влагой и изменением температуры. Но даже такая плитка может треснуть. Это не является основной причиной для проведения капитального ремонта. Поврежденный элемент можно легко заменить, для чего сначала он разбивается молотком или зубилом. После этого убираются возникшие осколки. Квадратик освобождается от остатков плиточного клея.

На пустое место укладывается такая же плитка. Если возникают сложности с нахождением того же материала, то можно будет выбрать другую аналогичную плитку, имеющую нужные размеры, форму и расцветку.

Если разбилась плитка в углу помещения, то ее можно скрыть, установив какую-либо мебель или растение в большом горшке. Это позволит временно задекорировать проблему, но ее все равно придется решать в ближайшем будущем.

Укладка ламинита

Если старый деревянный пол является ровным и надежным, но непривлекательным, то сверху можно уложить ламинат. Для этого не требуется снимать старое покрытие. Достаточно уложить подложку, которая устранит даже самые мелкие неровности и переходы, после чего выполняется укладка нового покрытия из ламината. Для помещений с высоким показателем влажности можно выбрать ламинат, обладающий высоким показателем стойкости перед влагой и изменением температуры.

Использование линолеума

Он может быть синтетическим или натуральным. Линолеум предлагается строительными магазинами в большом количестве разновидностей. Он может имитировать камень, ламинат, паркет и другие аналогичные материалы. Он устойчив перед истиранием, а также не теряет первоначального внешнего вида даже при постоянном воздействии солнечных лучей.

Линолеум можно стелить на старое покрытие из древесины, паркетной доски или даже керамической плитки. Поэтому не потребуется долгий и дорогостоящий ремонт.

Таким образом, если старый пол потеряет привлекательный внешний вид, не нужно сразу его менять, поскольку можно обновить покрытие бюджетными способами. Полная замена требуется только при сильных деформациях и перекосах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы обновляете старое напольное покрытие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.