Белый может навевать тоску, а фиолетовый - учащать сердцебиение: от каких модных цветов краски все же лучше отказаться при ремонте

Многие люди знают, что цвета оказывают большое влияние на наше самочувствие и настроение. Одни оттенки вызывают радость и умиротворение, а другие навевают тоску и тревогу. Это необходимо учитывать при выборе цветовой палитры при окрашивании стен и других элементов интерьера. В статье мы расскажем, от каких модных цветов краски лучше отказаться при ремонте.

Пастельные тона

Пастельные тона могут быть очень заманчивы, если речь идет об оформлении детской комнаты или ванной. Но они не всегда являются лучшим вариантом.

Выбрать подходящий пастельный оттенок порой бывает очень сложно. После нанесения он может выглядит иначе, чем на образце. Например, вы выбираете нежный и неброский светло-розовый цвет. Но на стене он может выглядеть более агрессивно, чем вам казалось изначально.

Если вы хотите добавьте в интерьер пастельные оттенки, то лучше не делать это постоянным способом. Вместо окрашивания стен используйте картины, постельное белье, вазы или другие аксессуары сдержанных тонов.

Красный

Красный - один их худших цветов для окрашивания стен. Он слишком ярок и агрессивен. Такая палитра создает большую нагрузку на зрение и на психику.

Красный цвет учащает сердцебиение. Он вызывает беспокойство, раздражительность и бессонницу. Такие оттенки не позволяют нам спокойно отдыхать и расслабляться, так как они слишком энергичны.

Если вам нравится этот цвет, то добавьте в интерьер несколько аксессуаров красных оттенков. Но даже в этом случае количество таких деталей должно быть небольшим.

Например, если в вашей комнате стоит кресло или диван красного цвета, то сочетайте его с нейтральной окраской стен и деревянными полами теплых оттенков.

Желтый

Желтый - яркий и солнечный цвет. Но это далеко не лучший оттенок краски для вашего дома. Он чрезмерно стимулирует психику и может вызывать нервозность. Исследования доказали, что в комнатах с желтыми стенами маленькие дети чаще плачут. Это самый неподходящий цвет для оформления детской спальни.

Вы можете добавить в помещение отдельные детали желтого цвета, например, обивку мягкой мебели, подушки, светильники или шторы. Это сделает комнату более солнечной и светлой, но не будет выглядеть подавляюще.

Белый

Люди ошибочно полагают, что белый цвет создает ощущение света и яркости. На самом деле он делает помещение тусклым, однообразным и скучным. Он негативно сказывается на настроении, так как навевает тоску.

Многие люди жалуются, что белый цвет после нанесения на стены имеет совсем другой оттенок. Он выглядит желтоватым, розоватым, а иногда светло-фиолетовым. Это связано с тем, что многие его оттенки являются очень светлыми версиями другого цвета.

Большинство людей красят стены в белые тона, чтобы добиться чистого цвета. Избегайте белых красок с нотками теплых оттенков: желтых, красных, оранжевых. Они не выглядят чистыми и яркими при нанесении на стены.

Цитрусовый зеленый

Зеленый цвет считается модным. Но это не относится к лаймовым и другим цитрусовым тонам. Они слишком яркие, чтобы использовать их в качестве основного фона помещения.

Яркие оттенки зеленого напоминают неоновые тона. Такой цвет нравится далеко не всем людям, кроме этого, он обычно конфликтует с мебелью и полом.

Поэтому для окраски стен лучше выбирать шалфейные оттенки зеленого. Они сочетаются с большинством других цветов и действуют успокаивающе на нервную систему.

Ярко-розовый

Ярко-розовый цвет - не лучший выбор для окраски стен. Он быстро вызывает усталость глаз. Исследования доказывают, что такие оттенки вызывают слабость и вялость. Они ухудшают работоспособность и концентрацию внимания.

Для оформления помещения лучше выбирать более сдержанные оттенки розового. Они должны иметь не лиловые, а пепельные нотки. Такие тона выглядят более элегантно, а также позитивно сказываются на психологическом состоянии.

Оранжевый

Многим людям оранжевый цвет кажется радостным и вдохновляющим. Но при чрезмерном использовании он становится подавляющим и тяжелым для зрения.

Чтобы этот цвет приносил в помещение больше радостных красок, вы можете добавить в интерьер оранжевые шторы, подушки или скатерти. Такой текстиль оживит вашу столовую или кухню, но не будет перегружать пространство.

Для окраски стен лучше выбирать сдержанные тона, похожие на оранжевый, например светло-коралловый или персиковый. Это более мягкий способ придать пространству теплый оттенок.

Ярко-синий

Синие тона являются трендовыми цветами в дизайне интерьера. Но не все их оттенки хороши для окраски стен. Специалисты рекомендуют избегать ярко-синих красок. Они действуют подавляюще на психику и могут вызвать беспокойство, а иногда и депрессию.

Ярко-синий цвет лучше заменить светло-голубым. Это красивый и успокаивающий оттенок. Но нередко бывают случаи, когда после высыхания нежно-голубой краски вы получаете более яркий и насыщенный цвет, чем ожидали. Чтобы этого не произошло, протестируйте этот тон заранее. Нанесите краску на кусочек картона и повесьте его на стену. Посмотрите на него в разное время суток и при разном освещении. Это поможет понять, подходит ли вам такой цвет.

Коричневый

Темные оттенки коричневого неуместны в любом помещении. Этот цвет не только выглядит слишком мрачно, но и визуально уменьшает пространство. Он делает комнату маленькой и тесной.

Вместо насыщенных коричневых лучше использовать нейтральные бежевые оттенки. Они способствуют расслаблению и отдыху, а также создают иллюзию просторного помещения.

Однако бывают случаи, когда бежевая краска на стенах выглядит почти оранжевой. Это может не соответствовать вашему стремлению создать нейтральную атмосферу в комнате. Поэтому следует приобрести несколько образцов разных оттенков бежевой краски и протестировать их на вашей стене.

Фиолетовый

Фиолетовый цвет нельзя использовать для окраски стен в спальне. Он относится к энергичным оттенкам, которые стимулируют центральную нервную систему. Этот тон может учащать сердцебиение, а также вызывать трудности с засыпанием.

Исследования показывают, что в спальнях с фиолетовыми стенами люди часто страдают бессонницей. Поэтому этот цвет лучше заменить на шалфейный зеленый или светло-голубой. Эти оттенки успокаивают и способствуют здоровому сну.

Заключение

При выборе краски для ремонта не забывайте о влиянии цветовой палитры на наше физическое и психическое самочувствие. Отдавайте предпочтение таким краскам, которые позитивно сказываются на вашем настроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких цветов красок вы избегаете при ремонте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.