Кухня, ванная, прихожая: ремонт дома, который можно сделать самому

Большинство россиян предпочитают проводить косметический или капитальный ремонт в теплое время года. Весной хочется обновлений, а летнее тепло делает работу более продуктивной. Сейчас наступает время мечтать и воплощать идеи в реальность. Эксперты считают, что, планируя этапы обновления, следует помнить, что часть работ требует профессионального вмешательства. Сложно смириться с мыслью, что посторонние люди будут решать, как обеспечить комфорт семье, но в некоторых случаях именно деятельность профильных специалистов спасает дом или квартиру от последствий ошибок любителя.

Ванная комната и кухня

Умение положить керамическую плитку, покрасить стены или собрать мебель существенно сэкономит средства при глобальном ремонте в ванной или на кухне. Смело устанавливайте новую мебель собственными силами, меняйте уплотнители в кранах, герметизируйте умывальники или удаляйте появившуюся сырость и плесень на стенах. Но, прежде чем устранить плесень, найдите причину ее появления, речь может идти о недостаточной вентиляции, прохудившейся трубе канализации или водопровода.

Обнаружив проблему, доверьте ее устранение сантехнику, в противном случае не избежать глобальной поломки. Замена труб, прокладка электрической сети или смена канализационной фурнитуры - это те сферы, где без профессионалов не обойтись. Благодаря их умениям ваши хлопоты о внешнем лоске и красоте станут оправданными, а результат длительным.

Прихожая

В новостройках зона прихожей значительно расширена, в старых домах приходится применять некоторые хитрости, визуально расширяя пространство и делая его приветливым. При необходимости покрасьте своими руками входную дверь в нейтральный цвет, смените ручку или замки на более актуальные модели.

Если декоративные усилия не принесут должного результата, то разумным шагом будет смена входной группы. Установку новой двери и отделку прилегающего пространства имеет смысл доверить профессионалам. Современные двери наделены дополнительными функциями защиты от внешнего проникновения, поэтому любительский монтаж может свести на нет все положительные и тщательно подобранные опции.

Любому человеку под силу покрасить поверхности стен, установить новую мебель и поддерживать порядок в холле и коридорах. Вовремя убирайте на хранение сезонные вещи и обувь, добавьте пару стильных постеров на свободные стены или украсьте помещение растением, даже искусственный цветок освежит помещение. Простые усилия сохранят красоту и уют.

Цветовая палитра

Общая колористика интерьера создает настроение и восприятие дома в целом. Классическая гамма стен и мебели позволит менять стиль в зависимости от потребности или текущих трендов. Делая косметический ремонт, выбирайте светлые цвета, в результате вы получите чистый холст, который станет базой для любого стиля начиная от барокко и заканчивая техноминимализмом.

Простые работы по смене обоев или покраске доступны каждому неофиту, пара упавших полотен или плохо положенных цветовых пятен дадут базовый опыт для дальнейших свершений своими руками.

Но есть спектр работ, где специалист крайне необходим. Не имея опыта в монтаже гипсокартонных конструкций или штукатурке стен, любитель может совершить глобальные ошибки, их исправление может увеличить цену ремонта в несколько раз.

Вокруг дома или дачи

Уход за двором и прилегающей территорией приусадебного участка требует постоянного внимания и не прекращается даже зимой. Тем не менее весенние хлопоты всегда более насыщенны, требуется не только подмести террасу, проредить сад или высадить рассаду, но и внести значительные коррективы во внешний вид. Многое можно сделать самостоятельно. Покраска забора и фасада, сбор строительного мусора или ремонт облицовки фундамента посильная задача для каждого домовладельца.

Приглашение бригады строителей необходимо для ремонта крыши, постройки беседки, монтажа системы водостоков или перепланировки участка. Кроме того, стоит привлечь специалиста для монтажа внешнего освещения и сигнализации, сегодня это актуальные запросы в частных владениях. Если недостаточно вечернего освещения при помощи экономичных фонарей на солнечных батареях, то прокладка скрытой электропроводки должна осуществляться с полным спектром условий безопасности, а это под силу только профи. Также рекомендуется выделить время и деньги для систем безопасности.

Обязательная профилактика

Недвижимость любого рода нуждается не только в ремонте или периодической смене коммуникаций. С ростом технического обеспечения необходимо проводить профилактическое обслуживание бытовой техники, а эти действия следует возложить на плечи профильных асов. Приглашайте один раз в год специалистов для осмотра и обслуживания стиральных и посудомоечных машин, кондиционеров, отопительных котлов и другой техники.

Если в доме есть классический камин или печь, то обязательны чистка дымоходов и осмотр цельности конструкции, эти мероприятия проводятся весной и осенью. Любое планируемое увеличение комфортной среды, связанное с введением дополнительных мощностей важно обсудить с экспертом. Например, замена бойлера на модель аналогичной мощности может потребовать лишь замены подводящего электрокабеля. Но в том случае, когда планируется установить бойлер больший по количеству потребляемой электроэнергии или объему воды, то консультация необходима.

Проявляя заботу о домашнем очаге, экономя бюджет, тщательно соблюдайте баланс между обязательными затратами и собственными возможностями в реализации глобальных проектов по ремонту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы самостоятельно делаете ремонт или обращаетесь к специалистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.