Особенности применения в интерьере обоев шинуазри - вернувшегося в моду тренда

Многие из нас помнят тусклые цветочные узоры, которые украшали еще кухню нашей бабушки. Но обои снова вернулись в тренд. Сейчас люди начинают понимать, что они не должны выглядеть старыми и блеклыми. А обои в стиле шинуазри являются одними из тех, которые привлекают внимание людей. Европейский дизайн 17-го века заключает в себе смелые узоры, которые наполняют комнату мелодией. Чаще всего на них изображены темы под влиянием культуры Восточной Азии. В дизайне шинуазри представлены природные мотивы птиц, цветов и пейзажей в насыщенных цветах.

Что существенно отличает обои шинуазри от других, так это то, что вы можете раскрасить эти рисунки вручную, напечатать их в цифровом виде, а узоры никогда не повторятся. Они больше похожи на гигантскую фреску, чем на обычные обои. Из-за сложной композиции их может быть трудно вписать в комнату, не перегружая ее. Но, как и в любом аспекте дизайна, безусловно, есть способы реализации.

Как создаются обои в стиле шинуазри

Традиционно и даже сегодня самые роскошные обои в стиле шинуазри расписывают вручную. Иногда для отделки используются прошитые вручную детали и позолота. Обои могут быть созданы с применением изысканных методов блочной печати. Но намного чаще они доступны в огромном разнообразии цифровых печатных форм.

В отличие от многих современных обоев, часто их узоры не повторяются, а значит, результат больше похож на фреску или масштабную картину. Это делает их более дорогими в производстве и в конечном счете уникальными.

Популярные мотивы

Повторяющиеся мотивы, используемые в рисунках обоев в стиле шинуазри, обычно включают пейзажи, цветочные узоры, горные мотивы и экзотические воображаемые сцены, вдохновленные искусством, мебелью и драгоценным фарфором из Азии.

Пейзажи варьируются от более реалистичных стилей до мифических и даже сюрреалистических сцен. Используемые цвета также различаются. Многие обои имеют синие и белые сцены, которые восходят к традиционному китайскому фарфору. Высококонтрастные насыщенные цвета стали популярны в современных интерьерах, а более естественные цвета наполняли излюбленные обои 17-го века.

Далее расскажем, как такими обоями можно украсить стены в помещении.

Акцентные стены и лепнина

Одним из наиболее распространенных способов использования обоев в настоящее время является создание акцентных стен. Благодаря ярким цветам и смелому дизайну они не утяжеляют комнату. Тем не менее нужно придерживаться некоторых правил, создавая акцентные стены. В первую очередь, это сохранение симметрии, использование пространства с естественным освещением. Всегда помните, что эта стена, вероятно, будет первым местом, на которое кто-то смотрит, когда входит в комнату. Светильники и скульптуры отлично сочетаются с акцентными стенами, чтобы придать им больше объема, если они кажутся вам слишком плоскими.

Кроме того, включение лепнины на стене и заполнение ее красивыми обоями в стиле шинуазри придаст причудливую элегантность любому пространству. Лепнина создает на стене трехмерные рамки, которые необязательно будут проходить непосредственно по периметру. И по сути, то, что вы получите в итоге, является идеальной рамкой для обоев в китайском стиле.

Настенный молдинг

Для декоративного акцента используйте обои в стиле шинуазри в нишах или секционных молдингах. Этот метод нанесения особенно подходит для помещений с историей, где есть лепнина. Если вы используете шинуазри в современном помещении, попробуйте поклеить обои с середины стены.

Все или ничего

Обои в стиле шинуазри очень роскошны и делают интерьер невероятно красивым. Используйте их на стенах и даже на потолках, чтобы превратить вашу комнату в рай цвета и узора. Старайтесь выбирать обои с ограниченной цветовой палитрой и сочетайте мебель и декор с этими оттенками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели использовать такие обои в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.