Средний размер чаевых официантам в кафе и ресторанах, которые были отправлены онлайн, вырос на четверть: когда безналичная благодарность станет массовым явлением

Хорошие чаевые - одна из причин, почему молодежь выбирает работу в сфере общественного питания. Чаевые - это благодарность от гостей заведения, негласная традиция оставлять небольшую сумму для обслуживающего персонала.

Чаевые - благодарность гостей

Чаевые - это подарок, благодарность клиентов. С юридической точки зрения такой вид обогащения не облагается налогом. Кроме того, не нужно ждать день выплат, каждую смену можно забрать заработанную сумму.

Конечно, никто не будет заявляться в налоговую и сообщать, сколько заработал чаевыми. Все портят пластиковые карты и платежи смартфоном. Благодаря новым технологиям гости не носят собой кошельки с деньгами, соответственно, не могут оставить немного наличных бармену или официанту.

Тем не менее и этот момент научились обходить, например, с помощью приложений, личных переводов или снятия с карты и получения вознаграждения в счет зарплаты.

Оставлять чаевые картой становится проще, и безналичный расчет входит в массы так же просто, как чаевые кэшем. Возможность снимать чаевые с карты повлияла на зарплату официантов, как говорят и сами работники общепита. Зарабатывать получается больше.

Средний размер чаевых вырос

На дворе лето, время курортов, отдыха, теплых ночей и уютных вечеров в ресторане, на летней террасе бара. В сезон отпусков мы заметили, что размер чаевых у официантов вырос почти на четверть.

Стоит отметить, что в выборку вошли заведения Москвы, Питера и курортов Краснодарского края.

На первом месте по размеру "чайника" оказались заведения курортов Краснодарского края, на втором - Санкт-Петербург, а третье досталось Москве.

Самые большие чаевые были зафиксированы в Сочи. Так, через приложение перевели 10 тысяч!

Онлайн-сервисы по выплате чаевых также имеют функцию комментариев и отзывов. Неудивительно, но все же: с наступлением летнего сезона сотрудники кафе и ресторанов стали больше получать комплиментов и приятных сообщений от гостей заведений.

Статистика по годам

В начале июня провели анализ и выяснили, что средний размер чаевых стал намного выше. На 2021 год он бьет все рекорды за последние пять лет.

Необходимо отметить, что с января 2021 года кафе и ресторанам запретили включать чаевые в чек. Роспотребнадзор поясняет, что "цена за услуги общественного питания должна определяться стоимостью продукции, то есть меню или прейскурантом". Любые платежи, которые не касаются оплаты блюд или алкоголя, не могут быть добавлены в заказ.

Приходится выкручиваться, используя различные приложения для приема денежной благодарности гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оставляете чаевые в заведениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.