Что произойдет, если Земля вдруг остановится? 10 невероятных фактов

Людей всегда интересовал вопрос о том, что случится с планетой и ее жителями, если произойдет какая-либо катастрофа. Вероятно, поэтому Голливуд снимает так много фильмов о конце света. Сценариев Апокалипсиса слишком много, чтобы описать все последствия, поэтому мы решили выяснить, чего следует ожидать, если Земля вдруг остановится (а она действительно замедляется, кстати). Вот как в этом случае будет выглядеть конец света.

1. Все объекты по инерции с высокой скоростью полетят на восток

"Мы не замечаем огромной скорости вращения Земли. Но если она внезапно остановится, - говорит Стен Оденвальд из НАСА, - все объекты на планете оторвутся от ее поверхности и полетят на восток с высокой скоростью, а затем упадут вниз. На экваторе скорость движения будет самой большой (около 1600 км/ ч), а ближе к полюсам она достигнет 1300 км/ час".земля

2. Начнут формироваться огромные приливные волны

Сила импульса заставит воду в морях и океанах двигаться, что приведет к мощному цунами, которое будет идти на восток, смывая прибрежные города с лица Земли.

земля

3. Сила ветра увеличится

Поскольку атмосфера будет продолжать двигаться, скорость ее вращения вокруг планеты увеличится в несколько раз. Стартовая скорость воздушного потока будет огромной: около 1800 км/час. Вполне возможно, что в результате Земля потеряет часть своей атмосферы.

земля

4. Вся вода на планете соберется в два океана, что приведет к формированию нового континента

В настоящее время вода собирается на экваторе из-за центробежной силы Земли. Но внезапная ее остановка приведет к перераспределению суши и воды, образуя два гигантских океана на обоих полюсах. Суша на экваторе сформирует новый континент, охватывающий всю планету.земля

5. Начнется извержение вулканов, ураганы и землетрясения

Огромная кинетическая сила Земли и ее импульс сможет повлиять даже на ядро. Результат вполне предсказуем: мощные ураганы, извержение вулканов и разрушительные землетрясения. И это по всей территории планеты.

земля

6. Земля превратится из геоида в сферу

Земля имеет свою форму геоида из-за характера движения. Сейчас она немного сплюснута на полюсах и расширена на экваторе. Но если планета остановится, ее форма станет сферической.

земля

7. В одном полушарии станет жарко, как в пустыне, а в другом холодно, как в Антарктиде

Если Земля продолжит делать только один оборот вокруг Солнца, нагреваться будет только ее половина. Это значит, что температура здесь станет слишком высокой, особенно на экваторе. Второе полушарие превратится в царство вечной ночи и арктического холода. NASA имеет другую версию: Земля может прекратить вращаться в целом, а не только вокруг своей оси, что приведет к чередованию 6 месяцев тепла и 6 холода.

земля

8. Исчезнет магнитное поле, которое защищает Землю от опасного космического излучения

Магнитное поле формируется в основном за счет внешнего ядра (которое состоит из железа) и движения планеты вокруг своей оси. Но если Земля остановится, магнитное поле также исчезнет, как предсказывает Стен Оденвальд. Поле защищает нас от солнечного ветра – это заряженные частицы от Солнца, смертельные для любого живого существа.

земля

9. Если люди смогут выжить, то только на границе тепла и холода

Человечество сможет приспособиться к новым условиям только на границе дня и ночи. Людям придется жить под землей и выходить на поверхность только в защитных костюмах из-за радиации.

земля

10. Луна в конце концов упадет на Землю, но это будет не скоро

Профессор Воган Пратты из Стэнфордского университета говорит, что Луна будет постепенно замедляться, а ее расстояние от Земли уменьшаться. Со временем, она, вероятно, просто упадет на нашу планету.

земля

На самом деле Земля действительно замедляется. В своей молодости она вращалась гораздо быстрее: день длился всего 6 часов. Гравитация Луны вызывает приливы и отливы, которые постепенно понижают скорость вращения планеты. В НАСА рассчитали, что каждые 100 лет длительность дня увеличивается на 2,3 мс. Скорее всего, спустя миллиарды лет дни станут настолько длинными, что Земля полностью прекратит вращаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Скорее всего, спустя миллиарды лет дни станут настолько длинными, что Земля полностью прекратит вращаться." Автор, что за бред??? Я подсчитал, что к тому времени, когда Солнце станет красным гигантом и взорвётся, длительность суток будет составлять примерно 55 часов! Должны пройти сотни миллиардов, если не триллионы лет, чтобы Земля остановилась полностью! Это невозможно, так как наша планета погибнет раньше этого срока!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.