Иридология, спиритизм, рефлексология и другие псевдонауки и мистификации, в которые поверили миллионы людей по всему миру

Удивительно, но в то, что нельзя научно обосновать, люди готовы поверить, опираясь лишь на собственную фантазию и догадки ученых. Совершенно не обязательно искать идеальную формулу или проводить эксперименты для создания научной теории. Достаточно придумать интересную людям мистическую историю и новая лженаука готова к распространению в мире. В какие псевдонаучные теории люди верили и продолжают считать правдой?

Система каналов на Марсе

В 1907 году заинтересованность космосом достигла максимума, и астроном Персиваль Лоуэлл сообщил Times о существовании жизни на Марсе. Эта планета будоражила умы ученых долгие годы. И, наконец, Лоуэлл обнаружил на снимках красной планеты систему каналов. Ученый развил теорию, что они являются подтверждением существования разумных существ на Марсе. При этом астроном говорил так: "Теория жизни на Марсе никоим образом не была априорной с моей стороны, но была выведена из результатов наблюдений, которые полностью ее подтвердили."

По факту эта теория не имеет никаких доказательств. Весь шум вокруг каналов на Марсе появился в результате неправильного перевода работы другого астронома, трудившегося несколько десятилетий ранее, Джованни Скиапарелли. Он был первым, кто сообщил об иллюзорных каналах на поверхности планеты. Труд итальянца был неправильно переведен и результатом стала теория существования жизни на Марсе, которую просто додумали. Заблуждение было отвергнуто многими астрономами, но это не остановило энтузиастов. До сих пор находятся сторонники исследований Лоуэлла, несмотря на то, что были сделаны новые качественные снимки Марса, где не было обнаружено никаких каналов.

Френология

Эта наука стала популярной в начале XIX века. Основоположник исследований - ученый Франц-Иосиф Галл. Он и его последователи вывели теорию, что физические и психические возможности человека имеют прямое отношение к строению черепа. Ровные области и бугры костей черепной коробки формируют организм полностью, по ним можно определить особенности характера и возможности индивида. Галл и его команда не принимали к сведению никакие доказательства, опровергающие их исследования. Одним из печальных последствий популярности френологии стало развитие расовых предрассудков, связанных со строением черепа. Позже наука полностью вымерла, так как стала напоминать гадание.

Иридология

Создана Игнатцем фон Печелем, до сих пор находятся адепты этой лженаучной теории. Иридология - это наука о соответствии состояния здоровья человека и цвета радужной оболочки его глаз. Были созданы карты радужки, где по областям отмечались проблемы со здоровьем ее владельца. При этом не было проведено никаких документальных последовательных опытов и исследований, анатомически и физически эта теория никак не доказана.

Спиритизм

Популярен и в наши дни. Наука основывается на том, что душа человека сохраняется после его смерти и может путешествовать по миру, навещать живых родственников и передавать послания. Многие люди принимают эту теорию как утешение после потери близких. Основоположниками идеи спиритизма стали сестры Фокс. Младшая из которых, согласно воспоминаниям современников, услышала странные постукивания в доме, и смогла раскодировать эти звуки. По ее словам, таким образом общался человек, умерший в их доме. Сестры называли его Мистер Сплитфут.

Сестры быстро организовали выездное шоу, где они за деньги общались с умершими родственниками клиентов. Но даже на пике славы находились те, кто мог их разоблачить. Сестрами Фокс то восхищались, то раскрывали их обман. Позже, под гнетом общественности и после прилюдного провала, одна из сестер призналась в мошенничестве.

Гомеопатия

Суть этой науки можно объяснить фразой: «Борьба с огнем огнем». То есть фактически, лечение болезни проводится препаратами, содержащими вещества, которые могут ее вызвать. Родоначальником гомеопатии был немецкий врач Самюэль Кристиан Ганеман. В самой Германии эта наука не получила распространения. Даже во времена фашизма, врачи Рейха пытались всеми имеющимися способами доказать неэффективность такого лечения. Гомеопатия опасна, так как последователи Ганемана предлагают быстрое и легкое лечение даже тяжелобольных, хотя на самом деле, эффективность гомеопатии сомнительна и может привести к отказу больного от действенного лечения и летальному исходу.

Рефлексология

Эта наука схожа с иридологией. Впервые о ней поведал американский врач Уильям Фицджеральд, а позже развитием занималась физиотерапевт Юнис Ингхем. Рефлексология занимается изучением точек на ногах и руках, которые отвечают за определенные области здоровья. Доказано, что можно при помощи массажа способствовать снижению веса пациента, нормализации давления и общего состояния организма. Но рефлексология не является панацеей и вылечить заболевание при помощи нее невозможно. В целом это напоминает обычный точечный массаж рук и ног с благоприятным эффектом.

Теория древних астронавтов

По-другому их еще называют космическими пришельцами. Мы из разных источников периодически слышим об этой теории. Последователи ее считают, что в древности на планету высадился космический десант, который создал культуру, пирамиды в Египте, Стоунхендж, оставили круги на полях и прочее. За доказательства принимаются старинные манускрипты, в которых найдены изображения неведомых существ, якобы посещавших людей. Так как необходимых подтверждений не было найдено, некоторые нечистоплотные последователи этой теории создавали их сами. В результате было совершено несколько преступлений, в том числе крупных краж, проделанных «пришельцами».

Конверсионная терапия

В отличие от гомеопатии и других медицинских лженаук, конверсионная терапия использует жестокие и варварские методы лечения. Началось все с того, что немецкий врач Альберт фон Шренк-Нотцинг заявил, что с помощью гипноза он смог "вылечить" гея от склонности к мужчинам. Терапия основывалась на искусственно вызванном чувстве отвращения. Во время просмотра эротических сцен у подопытного вызывали рвоту или проводили по телу удар током. Реже использовали лоботомию и поражение электрическим током головного мозга. В результате исследований никаких документировано зафиксированных результатов не было представлено. Люди, подвергшиеся экспериментам, после них чувствовали себя плохо, у некоторых была затяжная депрессия, отчаяние и попытки суицида. Часто те, кто искал подобного лечения, чувствовали себя аморальными. Они утверждали, что лечение действует из-за стыда и притворялись гетеросексуальными. Конверсионная терапия, в действительности, является плацебо для того, чтобы ослабить неприязнь к гомофобным людям.

Астрология

Из всех псевдонаук и мистификаций астрология, пожалуй, самая безобидная. Изучая созвездия и небесные тела, ученые пытаются предсказать будущее. Есть три основных направления в астрологии:

  • мировая - предсказания на мировом уровне (глобальные катастрофы, войны и прочее);
  • личный гороскоп - прогноз для конкретного человека;
  • натальный гороскоп - по дате, месту и времени рождения создается карта-описание характера человека, его способностей и возможностей.

У каждого человека случалось так, что хотя бы однажды гороскоп сбывался. Тем сложнее доказать, что астрология - наука настолько гибкая, что с помощью нее можно подогнать любые жизненные события под общие неопределенные фразы астролога.

Отказ от прививок

Самая провокационная научная причуда, которая наделала шума в последнее время. Наблюдается тревожная тенденция среди молодых родителей, которые отказываются ставить прививки своим детям. Страх кажется новым явлением, но на самом деле это началось уже давно. Люди мнительны и нервничают, когда приходится делать что-то новое и неизведанное. Вакцины стали применяться сравнительно недавно. На законодательном уровне прививание впервые стало обязательным в Европе через 25 лет после создания вакцины от оспы в 1796 году. Со временем было разработано еще несколько вакцин, прививание которыми получило результат в виде общего укрепления иммунитета и увеличения продолжительности жизни с 40 до 80 лет.

Всегда были сомнения относительно целесообразности применения вакцин. Но внимание международного сообщества сосредоточилось на массовом отказе недавно. Причины разные. Некоторые считают, что вакцины провоцируют тяжелые заболевания, такие как аутизм. Основой для подозрений стали работы опального ученого Эндрю Уэйкфилда. Другие считают, что вакцины содержат ядовитые вещества, такие как ртуть. И это абсолютная неправда, такие предположения вызывают улыбку у людей, близких к химии и представляющих себе реальный состав вакцин.

Некоторые считают, что достаточно хорошей пищи и здорового образа жизни, чтобы не подхватить корь или полиомиелит. Хотя здоровый образ жизни несомненно важен, он не заменит действие прививок. Если бы это было правдой, то продолжительность жизни до начала вакцинированная не была бы такой низкой.

Есть скептики, которые не верят врачам и считают, что они богатеют, прививая население бесполезными вакцинами. Конечно, конкуренция на рынке медицинских препаратов высокая, но некоторые вакцины полностью блокируют возможность заражения опасными заболеваниями. Если бы дело было в получении прибыли, то производители создавали бы лекарства, изначально не полностью вылечивающие от заболеваний. Тогда будет требоваться постоянное медицинское вмешательство. Однако на самом деле, цена прививки намного ниже, чем лечение последствий болезни.

Когда человек попадает под влияние лженаучной теории, он начинает лихорадочно искать доказательства ее подтверждения. А если есть еще и достаточное количество единомышленников, то вера в ложные знания становится еще крепче. Важно помнить, что опираться следует всегда только на доказанные факты. И не ставить выше истины эго и желание доказать правоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставите прививки своим детям? Верите в астрологию?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А по поводу разных "лженаук": если не доказано что что-то является правдой, то ведь и не доказано обратное, причем только потому, что никто не собирается всерьез доказывать.
Копировать ссылку
А мне вообще ТОЛЬКО гомеопат поставил диагноз, когда наличие лямблий по крови еще не определяли, но правда, вылечилась я уже самостоятельно.Экзема была мокнущая на руке.И вот после почти 3х летнего хождения по врачам мне сказали от чего! Проверила , потом вылечилась. И очень давно, еще по молодости лет, когда только появились гомеопаты, я обращалась с тем, что от серебряных сережек мочки ушей опухали - что-то дали, съела и с тех пор ношу серьги из любого металла
Копировать ссылку
0
Я бы тоже не верила в гомеопатию. Но моего 1,5-летнего сына от ИТП (идиопатической тромбоцитопенической пурпуры) вылечил гомеопат. У сына тромбоциты в крови были единичны при норме 250-400 тыс/мл. Да, я пошла с ним гематологический онкоцентр, где лечили болезни крови. Но традиционное лечение просто не давала, потому что последствия длительного (как сказал врач, до 6 месяцев) лечения глюкокортикостероидами, были бы печальны.
Копировать ссылку
Продолжение. Параллельно обратилась к известному мне хорошему гомеопату, который назначил свое лечение, и уже его давала сыну. Можно, конечно, сказать что иммунитет сам справился с недугом., что маловероятно при тех анализах крови которые были. Но эффект плацебо точно ни при чем. Вылечились за 1 месяц. Врач сказал, что нам ОЧЕНЬ повезло, таких быстрых результатов у него раньше не было. Я не стала расстраивать врача своей информацией
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.