Самый большой живой организм - это гриб: удивительные факты о нашей планете

Думаете, что знаете о нашей планете все? Конечно, это не так. Вот известно вам, к примеру, что частое употребление кофе женщиной может привести к тому, что у нее уменьшится размер груди? А что Эйфелева башня становится выше летом? Вот факты, которые заставят вас удивиться.

Эйфелева башня летом становится выше

Это кажется невозможным, но это действительно так. Высота Эйфелевой башни непостоянна и может меняться в зависимости от того, какое сейчас время года. Дело в том, что летом, в условиях жаркой погоды, металл, из которого построена башня, слегка расширяется, и башня прибавляет в высоте. Она может "подрасти" аж на 15 см!

Малиной пахнет во всей Вселенной

Вещество, которое придает малине приятный неповторимый аромат, распространено во всей Вселенной. Ученые утверждают, что если бы это химическое соединение можно было попробовать, вы бы ощутили вкус именно малины.

Самое скользкое вещество

Где находится самое скользкое вещество? Если бы вы захотели найти ответ на этот вопрос, далеко идти вам бы не пришлось, потому что это вещество - смазка, которая находится в коленях человека.

Самый большой живой организм

Думаете, что это кит? А вот и нет! Гигантский медовый гриб (темный опенок) является самым большим организмом, живущим на нашей планете. Он растет в США, в заповеднике Малхер. Возраст его, как считают ученые, почти 2,5 тысячи лет. А мицелий гриба занимает гигантскую площадь в 880 гектаров.

Мозг в форме бублика

Именно такую форму имеет мозг кальмара. Благодаря этому строению пища не касается мозга этого существа. Дело в том, что из-за строения тела этого моллюска, конкретнее его пищеварительной системы, еда проходит рядом с мозгом. И если бы он имел обычную форму, а не был похож на бублик, при приеме пищи он бы повреждался.

Легкие как теннисный корт

Это удивительно, но факт. Легкие человека действительно имеют такой же размер, как и теннисный корт.

Блоха быстрее ракеты

Это кажется невероятным, не правда ли? Ведь что может быть быстрее, чем стремительная ракета, летящая в космос? Тем не менее, на земле живет насекомое, которое быстрее этого космического аппарата. Во врем прыжка блоха разгоняется до 8 см в миллисекунду. А это в 50 раз превышает скорость космической ракеты!

Мальчик или девочка?

Этот вопрос всегда волнует будущих родителей и их родных. Но мало кто знает, что пол будущего ребенка определяет генетический компонент именно мужчины. Если вы хотите узнать пол будущего ребенка, а срок еще мал для его определения, то просто посмотрите на семью будущего отца. Считается, что у мужчин, у которых есть сестры, чаще рождаются девочки. А у мужчин, в чьей семье много братьев, - мальчики.

Рыба, различающая человеческие лица

Рыбы-брызгуны, встречающиеся в тропиках, способны различать лица людей! Были проведены исследования, в ходе которых ученые выявили, что эти рыбки смогли узнать 80% людей, лица которых видели ранее.

Следы Большого Взрыва

Вы не поверите, но мы до сих пор можем наблюдать следы рождения нашей Вселенной. Ими являются... помехи на телеканалах. Вселенная началась со вспышки света, которая стала распространяться во все стороны. А радиоволны являются остатками от этого явления, которое носит название Большого Взрыва.

Рыба, которая умеет ходить

Думаете, это сказки? Отнюдь! Рыба, которая живет в Таиланде и называется "пещерный ангел", умеет ходить по скалам! У нее развит таз, и своими плавниками она действует так же, как рептилии лапами, благодаря чему способна взбираться по отвесным скалам. Это единственная рыба на Земле, умеющая ходить.

У Моны Лизы были брови

К такому выводу пришел Паскаль Котт, который просмотрел картину со специальным оборудованием. Дело в том, что брови были нарисованы поверх лака, потому со временем исчезли. А небо, кстати, было голубым.

На Земле - самое холодное во Вселенной место

Именно на нашей планете находится место, считающееся самым холодным во Вселенной. Ученым из Финляндии удалось совершить невозможное. С помощью лазера они сумели заморозить атомы. Благодаря этому удалось достичь температуры, составляющей миллиардную степень абсолютного нуля.

Шимпанзе не дерутся с друзьями

Эти обезьяны способны устанавливать дружеские связи и со своими приятелями дерутся "вполсилы".

Мозг работает как лампочка

Для работы нашего мозга требуется столько же энергии, сколько и для лампочки в 10 вольт.

Кофе уменьшает женскую грудь

Кофеин имеет жиросжигающие свойства. А женская грудь и состоит из жировой ткани. Поэтому если женщина пьет 3 и более чашек этого напитка в день, то ее бюст может уменьшиться в размере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких фактах вы узнали впервые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.