Ученые-палеобиологи обнаружили скелет древней черепахи: она имела панцирь длиной до трех метров и рога

Палеобиологи из университета в Цюрихе представили новое открытие. Они нашли останки гигантской черепахи Stupendemys geographicus, жившей на Земле 6 миллионов лет назад. Вымершая рептилия достигала в длину пяти метров, а у самцов были рога. Посмотрите на изображения этого чуда природы!

Экспедиция

Недавно ученые из Цюрихского университета отправились в экспедицию. Местом исследования стал тропической регион Южной Америки. Это самый богатый видами животных регион на Земле, представляющий исключительный интерес для палеобиологов.

Раньше там уже находили окаменелости вымерших гигантских грызунов и крокодилов. В частности, там были обнаружены предки аллигаторов, кайманов и гавиалов, которые когда-то населяли территорию современной Венесуэлы.

Шесть миллионов лет назад регион представлял собой болотистую местность, в которой жило огромное количество разных организмов. Именно в это время там жила и Stupendemys geographicus: черепаха, панцирь которой достигал 3 метров в длину. Это значит, что общая длина черепахи могла составлять 5,25 метров. По крайней мере, такая цифра отмечена в отчете.

Рыбка покрупнее

Исследования проходят при содействии ученых из Колумбийского университета Росарио, знающих о джунглях чуть больше, чем их европейские коллеги. Вместе они исследовали территорию Венесуэлы - регион под названием Урумако.

В ходе экспедиции были найдены уникальные останки панциря гигантской черепахи. Находка позволяет сделать вывод о том, что Stupendemys geographicus - самая большая черепаха из когда-либо существовавших на Земле. Да, по возможным размерам она способна обогнать даже знаменитого Архелона с его длиной тела до 4,6 метров.

Масса черепахи составляет, по оценкам экспертов, примерно 1145 килограмм. Это в сто раз больше, чем у самого похожего по размерам вида - большеголовой амазонской черепахи.

Однако это лишь средний вес ступендемиса, основанный на найденных образцах. По некоторым данным, черепахи этого вида весили до двух тонн!

Ступендемис

Огромный размер черепахи помогал ей находиться под водой долгое время. По большей части черепахи вида ступендемис жили в озерах и болотах, поскольку течение могло снести их в неизвестном направлении. Плавали такие черепахи плохо из-за большой массы тела.

Вымершие рептилии питались рыбой, беспозвоночными животными, падалью и растениями. В регионе проживания черепахам почти ничего не угрожало: хищников было мало, а преобладали на поверхности в основном крупные травоядные.

Исследования строения панциря показали, что у некоторых черепах были рога. Для них остались небольшие выемки у головы.

Ученые сделали вывод, что ступендемис - это первый в истории вид черепах, у которого присутствовал половой диморфизм. Говоря проще, девочки отличались от мальчиков, поскольку у последних были рога. Они были нужны для борьбы между самцами за самку. Такой вид активности характерен и для некоторых ныне живущих рептилий.

На окаменелости также были замечены многочисленные шрамы, что указывает на воинственность черепахи. На теле был очень длинный хвост, на котором располагались небольшие зубчики. Такое строение хвоста редко встречается даже у найденных ископаемых.

Продолжая исследования

Несмотря на предполагаемую тихую среду обитания, у ступендемиса все же были враги. В том же районе обитал пуруссавр, крупнейший кайман из найденных. Его длина достигала 11 метров. Также рядом с ним жил гавиал Gryposuchus длиной до 10 метров.

Ученые предполагают, что это были хищники гигантской черепахи. Об этом свидетельствуют не только предполагаемые вкусовые предпочтения, но и вполне реальные следы зубов на найденном панцире. Ученые даже нашли в нем отломившийся 5-сантиметровый клык! Видимо, панцирь более чем защищал ступендемиса.

Пересмотр теорий

Благодаря найденным экземплярам, ученые смогли сделать массу новых выводов о происхождении многих видов черепах. Однако из-за этого пришлось пересмотреть несколько теорий в данной науке, называемой филогенией.

Так, например, выяснилось, что некоторые ныне живущие на Амазонке крупные черепахи приходятся ступендемису ближайшими родственниками. К тому же оказалось, что гиганские черепахи этого вида обитали на большем ареале, чем предполагалось ранее.

Это значит, что его останки могут быть найдены и в других регионах Бразилии, Колумбии и Венесуэлы. Сейчас там уже активно проводятся исследования и раскопки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких древних черепах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.