По мере того, как океан нагревается, морские обитатели перемещаются к полюсам Земли: исследование

Процесс повышения температуры отражается на жизни морских существ, которые вынуждены меняться и приспосабливаться к новым условиям выживания. Об этом говорят выводы глобального исследования более чем 300 видов морских обитателей, включая рыб, млекопитающих, планктон, морских птиц и подводной флоры. В частности, было показано, что потепление океана вынуждает живые организмы перемещаться к полюсам Земли.

Масштабный анализ

Исследовательская работа принадлежит специалистам университетов Бристоля и Эксетера, которые изучили более 500 публикаций по данной теме. Задача научного проекта заключалась в том, чтобы понять влияние изменения климата на жизнь морских растений и животных.

По словам профессора Мартина Дженнера, одного из участников исследования, группе ученых удалось собрать обширную базу данных, материалы которой были посвящены изменению количества морских обитателей в мировом океане за последние 100 лет. К слову, за это время температура повысилась на 1° C. Полученные данные были сопоставлены с географическим местоположением разных записей, что позволило оценить динамику изменений в разных регионах.

Новые ареалы обитания

Как и предсказывали ученые, анализ выявил две точки перераспределения морских обитателей в мировом океане. С одной стороны, это экваториальная зона, а с другой – Северный и Южный полюса. Перемещение было вызвано тем, что в холодных широтах по мере потепления формируются более благоприятные условия жизни, что привлекает туда все новые виды животных. В то же время потепление на экваторе снижает привлекательность этой области, заставляя обитателей искать новые ареалы.

Плавная динамика

Исследователи в своих выводах основываются на расчетах по разным популяциям. Процесс условной миграции происходит постепенно, что наиболее заметно на изменении численности особей конкретных видов. Например, в теплых регионах могли сокращаться популяции пингвина Адели и атлантической сельди. И эти же виды наращивали свое присутствие на Южном и Северном полюсах.

Примечательно, что в популяциях, близких к экватору, данная система оценки предпочтений морских обитателей не действует. Связано это с длительностью процесса изменения ареола обитания. Многие животные и растения не могут быстро адаптироваться даже на фоне ощутимого изменения климатических условий.

Прогноз на будущее

Предполагается, что к 2050 году температура мирового океана поднимется еще на 1,5° C, если сравнивать с началом прошлого века. Процесс перемещения морских обитателей к более холодным регионам в ближайшие десятилетия не будет останавливаться, но ученые видят в этом скорее тревожные последствия.

Дело в том, что многие животные все равно страдают от изменения климата, а их приближение к суше повышает и риски контактов с человеческими промыслами. Попадание в зоны риска особенно опасно для редких видов, популяции которых и сегодня находятся в критическом положении. Но и сама природа окажет свое влияние как естественный регулятор океанической экосистемы. Например, среди негативных факторов такого рода ученые выделяют появление новых паразитов, которые в теплой воде получат больше возможностей для процветания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, как человек должен относиться к подобным процессам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.