В Антарктиде ученые обнаружили скелет лягушки, которая жила около 40 млн лет назад

Ученые нашли в Антарктиде лягушку, останки которой пролежали в вечной мерзлоте приблизительно сорок миллионов лет. Эта маленькая находка — важное свидетельство того, что миллионы лет назад на материке царил гораздо более умеренный климат, пригодный для роста лесов и жизни разнообразной теплолюбивой фауны.

Лягушка Calyptocephalellidae — первая амфибия в Антарктиде

Команда исследователей, которую возглавил шведский ученый Томас Мерс, обнаружили останки амфибии, которая жила сорок миллионов лет назад. Предполагается, что она принадлежит к семейству Calyptocephalellidae. В таком случае ее сородичи все еще живут в Южной Америке, в основном на территории Чили, в долинах с теплым и влажным климатом.

Останки были обнаружены на острове Сеймур, который является ближайшей к Южной Америке территорией Антарктиды. Несмотря на то что подо льдами материка ранее уже находили свидетельства его заселенности - кости млекопитающих, но ископаемая лягушка стала первым доказательством, что на континенте когда-то обитали холоднокровные.

Считается, что когда-то Антарктида входила в состав древнего континента Пангеи, частью которого также были Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка. Климат Антарктиды в то время был гораздо мягче, леса, покрывающие материк, похожи на те влажные тропические, которые все еще сохранились в Новой Зеландии. Разделение суперконтинента и охлаждение Антарктиды началось более чем 30 миллионов лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая находка ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.