Фигурки "Лего" и золотая урна: Пол Кваст задался целью каталогизировать каждый предмет или сообщение, которое люди "запустили" в космос

Существует два основных способа отправки информации в космос - трансляция или запуск физического объекта. С помощью обоих методов люди посылали самые разные виды данных о жизни на Земле. Например, в конце 20-го века агентство по развитию науки Японии передало изображение инопланетянина и землянина, держащихся за руки. Мы отправили копию фильма "Война миров" на Марс, а также модели фигурок "Лего" (богов Юноны и Юпитера, а также ученого Галилео Галилея) на орбиту планеты Юпитер, предметы искусства и памятные для всего человечества вещи. Если не считать все это благими намерениями, можно смело сказать: мы успели намусорить и в космосе.

Каталок космических посылок

Еще недавно никто даже не собирался составить полный список того, что люди посылали за пределы нашей планеты с целью подать сигнал о существовании человечества. Но Пол Кваст, руководитель фонда "По ту сторону Земли", задался именно этой целью. Его отчет является первой попыткой задокументировать то, что мы посылаем в неизвестность - первый шаг к пониманию того, что мы сигнализируем о нашем мире.

"Во всяком случае, будет не лишним знать все наши послания", - говорит Кваст.

ДНК, концерт и бриллианты

Кваст, художник и исследователь проекта SETI, имеет опыт в области сохранения культурной информации, и он думает об этой коллекции информации как о "небесном наследии нашей цивилизации за пределами границ Земли".

Самые известные из всех попыток объяснить понятие "человечество" внеземному разуму - это металлические диски с различной информацией, в настоящее время улетающие прочь из Солнечной системы на "Вояджерах" 1 и 2. Но также существует и небольшой набор других объектов и передач, которые мы отправили в космос. Вот самые странные из них:

  • 15-минутный концерт, исполненный на терменвоксе;
  • Версия "через всю Вселенную", плюс сообщение от Пола Маккартни - "передайте мою любовь пришельцам";
  • Приглашение посетить представление на Земле - Клингонскую оперу;
  • Видеосюжет румынских гимнасток 2006 года;
  • Реклама Doritos;
  • ДНК Стивена Кольбера, закодированная на микрочипе;
  • Картина с рисовыми клецками и чаем;
  • Копия книги "Рухнама", написанной бывшим президентом Туркменистана;
  • Бриллианты.

Проведем инвентаризацию

Целью Кваста была простая инвентаризация всего, что мы послали, за исключением научных инструментов, которые учитываются и без его участия. Он также исключил шум радиопередач, предназначенных только для других землян, некоторые из которых непреднамеренно покидают планету. Его список охватывает "вечные библиотеки", хранящие информацию о нашей планете за пределами мира, искусство, официальные акты культурной пропаганды, попытки общения с внеземными цивилизациями и символические жесты.

В своих наиболее серьезных проявлениях эти сообщения, особенно передача сигналов, могут быть достаточно сильными, чтобы пересечь пространство между звездами и содержать тщательно отобранный контент. Они могут включать в себя все: от чисел, химических веществ, формул ДНК и диаграмм нашей Солнечной системы до текстовых сообщений и изображений знаменитостей.

Серьезно о ценностях

Одна из категорий материальных вещей в каталоге включает капсулы времени и архивы, предназначенные для длительного хранения в отдаленном будущем. Одно из посланий, отправленных в глубокий космос, содержит текст Всемирной Декларации прав человека на 1,5 тыс. языках. На посадочном модуле "Марс Феникс" были записаны на DVD "Война миров" и "Марсианские хроники". Все эти предметы и информация, как планируется, должны сообщить внеземному разуму о ценностях и убеждениях человечества.

Помимо всего прочего, каталог Кваста содержит сообщения, отправленные нами, как считают многие, "шутки ради". Слова "Мир", "Ленин" и "СССР" на "морзянке". Сотни сообщений в соцсетях. Стихи. 6-минутный отрывок из выступления покойного ныне Стивена Хокинга. Несколько других передач, которые мы посылаем в надежде объяснить понятия торговли или искусства. Одна французская передача, названная Cosmic Connexion, включала обнаженные анимированные фигуры, а также карикатуры инопланетян. Другая передача была просто логотипом Житомира, города с населением около 270 000 человек в Украине.

В начале 1970-х годов с разной степенью периодичности входит в моду "посылать свое имя в глубины Вселенной" - своего рода акция, привлекшая внимание миллионов людей. Сегодня имена этих счастливчиков украшают кремниевые чипы и стеклянные CD-ROM диски, все еще кружащие в космосе.

Существуют также коммерческие передачи на короткие расстояния, которые проходят всего в 1-3 световых годах от Земли. У них мало шансов быть расшифрованными, даже если они будут перехвачены. Они содержат фильм о человеке по имени Сэм Клемке, твиты, текстовые сообщения, интернет-ток-шоу об освоении космического пространства, фильм "День, когда Земля остановилась", фото двигателя Audi, закодированные китовые песни.

Кто не рискует?

Но отправка этих сообщений во Вселенную сопряжена и с риском. Сейчас идет активная дискуссия о том, разумно ли пытаться сигнализировать о нашем существовании внеземному обществу. Установление контакта с чужой цивилизацией могло бы привести нашу собственную к хаосу или инопланетяне могли бы попытаться убить нас. Но какие бы представления о нас ни сложились у внеземных цивилизаций, эта коллекция также является зеркалом нашей уникальности и понимания термина "общество".

"Это отражает то, как мы позиционируем себя во всей Вселенной", - говорит Кваст. Например, он отмечает, что многое из того, что мы отправили в космос, касается людей. Но если мы пытаемся рассказать инопланетянам о Земле, возможно, мы должны попытаться рассказать им о всей нашей планете.

Люди будущего

Другая потенциальная аудитория для предметов из этой коллекции - будущие люди. Те предметы, которые мы отправили в космос, пробудут там еще много поколений. Если внеземной разум когда-либо ответит на одну из наших передач или перехватит один из наших артефактов, может быть, это произойдет только через тысячи лет. Было бы неплохо, если бы люди будущего, получившие ответ, знали, на какое, собственно, сообщение они получили этот ответ. Даже сегодня это не совсем понятно.

Кто знает, возможно, каталог Кваста действительно пригодится нашим далеким потомкам...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы отправили в космос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.