Исследования 2020 года доказали: когда люди видят что-то уникальное, диаметр их зрачков расширяется

Первое исследование о корреляции удивления и увеличении диаметра зрачка глаз было проведено еще в 1789 году. Позднее, в 1899-м, Марк Твен писал: "Удивление широко раскрытых глаз и благоговейное восхищение на его лице были красноречивее любых слов".

До недавнего времени мало кто занимался изучением нейробиологии влияния подсознательного чувства удивления на увеличение диаметра зрачка глаза. Пара немецких исследователей (Сандрин Судманн и Каспар Швидзики) в 2020 году обнаружили, что, когда человек видит что-то уникальное на чьем-либо лице или в окружающей среде, его зрачки расширяются, чтобы захватить больший объем информации для визуальной обработки.

Результаты наблюдения немецких ученных

Наблюдения проводились над макаками резус и учениками-добровольцами. На основании исследования были сделаны следующие выводы:

  1. Диаметр зрачка не только рефлексивно контролируется изменением яркости в окружающей среде, но на него также влияет деятельность мозга испытуемых.
  2. Контроль над движениями зрачка не является рефлексивным, в некоторой степени он находится под влиянием когнитивного контроля в бессознательной попытке усилить передачу определенных зрительных стимулов в мозг.

Таким образом, динамика зрачка у обоих видов сопоставляется с временной структурой среды, чтобы оптимизировать восприятие в соответствии с актом зондирования изображения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам глаза, которые становятся "черными" за счет увеличения диаметра зрачка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.