Ученые объяснили происхождение пирамид в Мексике: это копии гор и вулканов

«Пирамиды Священных гор» является одной из самых амбициозных книг в последние годы, посвященных загадочным постаментам в Мексике. В ней рассматривается мнение и предположения 13 известных исследователей, которые пытаются углубиться в разнообразие форм и функций, а также расшифровать значение этих архитектурных чудес.

Если верить космогонии мезоамериканских культур, эти строения полностью повторяют орографию, в недрах которой расположены божественные дары, помогавшие древним людям выживать.

О книге

Недавно доктор Педро Франсиско Санчес совместно с археологом Колетой Альманзой представили эту публикацию Национального института антропологии и истории на видеоконференции. Книга получила поддержку от Министерства культуры и распространяется также через социальные сети. По словам автора, эти исследования очень важны для людей, населяющих границы бывшей Мезоамерики.

В пирамидах очень сложная архитектура для тех времен, и это привлекает исследователей со всего мира. В начале каждой из имеющихся восьми глав есть короткое вступление, написанное куратором выставки Священных гор, недавно установленной в музее Ла-Лагуна, расположенном в Муреле, в Торреоне, Коауила. Такое вступление поясняет, почему эти строения - столь знаковые для истории человечества.

Мнение автора

На страницах этой публикации ученые стараются ответить, как объекты были построены, из чего созданы священные горы и какие обряды проводили предки рядом с ними. По мнению доктора, это всего лишь эмуляция, повторяющая внешний вид вулканов.

Также он рассматривает теорию, что люди просто повторили форму горы камней, которая есть в местном ландшафте. Древние жители придали ей идеологическое, символическое, сакральное и мифическое значение. Педро пишет, что люди сначала воссоздавали образ горы, а потом строили вокруг нее свои города.

Содержание публикации

В книгу вошли очерки разных ученых умов Мексики:

  • Ландшафт и архитектура в мире жителей древнего Мичоакана, Хосе Луис Пунзо.
  • Пирамиды в ритуальном пейзаже Мезоамерики, Иоганн Брод.
  • Альтепетль: водная гора. Мировоззренческая и политическая система пирамидально-водно-пещерного комплекс, авторы Серхио Гомес Чавес и Джули Газзола.
  • Умирать в воде: вечный путь Кинича Джанааб'Пакала к подземному миру, написанный Арнольдо Гонсалесом Крусом и Гильермо Берналом Ромеро.
  • Продолжаются диалоги между землей и небом: пирамида и археоастрономия Ивана Шпрайца и Педро Франсиско Санчеса Навы.
  • Геометрия пирамид: формальная и конструктивная логика, автор Лаура Ледесма Гальегос.
  • Пластическая интеграция в Мезоамерике, Мария Тереза Уриарте.

Столь глубокий анализ и серьезный подход множества ученых и исследователей позволяют глубже понять загадку мексиканских пирамид. Когда-то эти священные строения служили для связи с богами. Сейчас же нам остается только удивляться, как люди того времени, не имея современных технологий, могли создать такое чудо архитектуры. Эта книга стала настоящим открытием для научного мира и любителей загадок прошлого. Возможно, мы еще на один шаг приблизились к ответам, которые современные люди не могут найти столетиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли люди просто повторяли строение вулканов или в этом сокрыто что-то большее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.