Три космических агентства объединили усилия, чтобы обработать данные о последствиях пандемии, полученные со спутников

В беспрецедентном сотрудничестве ЕКА, НАСА и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) создали новый инструмент, который объединяет огромное количество данных со спутников наблюдения Земли для мониторинга всемирного воздействия COVID-19. Эта новая онлайн-платформа теперь доступна для широкой публики.

Панель мониторинга Земли

Новая "панель мониторинга Земли для наблюдения за COVID-19" объединяет многочисленные записи спутниковых данных от трех космических агентств с аналитическими инструментами, позволяющими пользователям отслеживать изменения качества воздуха и воды, изменения климата, экономической активности и сельского хозяйства. Это уникальная платформа для изучения краткосрочных и долгосрочных последствий карантина из-за коронавируса.

Директор ЕКА по наблюдению Земли Йозеф Ашбахер комментирует: "Пандемия коронавируса вызвала беспрецедентные проблемы с серьезными социальными последствиями. Ранее в этом месяце ЕКА и Европейская комиссия создали инициативу, которая позволила европейской платформе предоставлять информацию, связанную с COVID, используя спутниковые данные Copernicus Sentinel".

Международное сотрудничество является ключевым

Поскольку вызовы, с которыми мы сталкиваемся в рамках COVID-19, носят глобальный характер, международное сотрудничество между космическими агентствами является ключевым. Благодаря этому ЕКА, НАСА и JAXA создали новую централизованную платформу. Программы наблюдения Земли должны полностью раскрыть свой потенциал перед обществом, и тем самым помочь человечеству ориентироваться в этом кризисе.

Огромное человеческое достояние

Томас Цурбухен, заместитель администратора Директората научной миссии НАСА, говорит: "Вместе НАСА, ЕКА и JAXA представляют собой огромное человеческое достояние: передовые инструменты наблюдения Земли в космосе, которые используются каждый день для пользы общества и продвижения знаний о нашей родной планете. Когда мы начали видеть, как изменение структуры человеческой деятельности, вызванное пандемией, оказывает заметное влияние на планету, мы знали, что если мы объединим ресурсы, то сможем использовать мощный новый аналитический инструмент для решения этого быстро развивающегося кризиса".

Платформа позволяет пользователям исследовать, как карантин и меры социального дистанцирования повлияли на воздух, землю и воду Земли.

Изменение качества воздуха - одно из первых заметных последствий

Изменение качества воздуха, например, было одним из первых заметных последствий ограничений, введенных для уменьшения распространения коронавирусной болезни. Диоксид азота четко выявляется в спутниковых данных. Также глобальные и местные реакции на пандемию изменили концентрацию углекислого газа.

Наблюдения за концентрацией взвешенных веществ

На онлайн-платформе также представлены целевые спутниковые наблюдения за общей концентрацией взвешенных веществ и хлорофилла в отдельных прибрежных районах, гаванях и полузамкнутых заливах. Так можно оценить, что вызвало эти изменения качества воды, насколько широко они могут быть распространены и как долго они продолжаются.

Платформа также обеспечивает наблюдения за судоходной активностью в портах, припаркованными автомобилями и ночными огнями в городских районах, чтобы показать, как были затронуты конкретные секторы экономики.

Она использует данные со спутников NASA Aura и OCO-2, спутников JAXA GOSAT и ALOS-2, миссии Sentinel из Европейской программы Copernicus, возглавляемой Европейской комиссией, а также карты с использованием данных, полученных американским спутником АЭС Суоми.

Панель мониторинга будет продолжать расширяться в течение следующих месяцев, в нее будут добавлены новые разделы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам данные о последствиях пандемии, полученные со спутников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.