Музыка может заставить время идти быстрее: главное - выбрать нужный темп

Музыка всегда играла важную роль в жизни многих людей. Наверняка у вас есть песни, при прослушивании которых вы испытываете ностальгию либо чувствуете прилив сил. Или, наоборот, ощущаете, что теряете желание что-либо делать. Недавние исследования доказали, что музыка может в буквальном смысле изменять ваше восприятие времени.

Удивительные выводы

Согласно исследованиям, музыкальные ритмы влияют на работу человеческого мозга. Так, под действием изменяющегося темпа мы начинаем по-другому относиться к тому, как проходит время. Особенно это заметно в отношении тех моментов, когда мы чего-то ждем. Неважно, находитесь вы в лифте или стоите в очереди, музыка может ускорить для вас течение секунд. Вспомните, что вы слышали в последний раз, когда находились в похожей ситуации? Скорее всего, это были мелодии, отличающиеся спокойствием и меланхоличностью.

Как вы думаете, какие песни заставляют время идти быстрее? Многие люди могли бы предположить, что такой эффект дают энергичные композиции. Однако это мнение неверно. Оказывается, такого рода мелодии оказывают противоположное действие: они, наоборот, создадут ощущение, что время стоит на месте. Если же вы хотите, чтобы какой-то период закончился быстрее, добавьте в плей-лист пару-тройку медленных песен. Вы сразу заметите результат.

Вот такое интересное исследование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что музыка может изменить течение времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.