Ученые обеспокоены Южно-Атлантической аномалией, связанной с ослаблением магнитного поля Земли

Планета Земля потеряла почти 10 % силы магнитного поля. Ученые НАСА уже долгое время исследуют Южно-Атлантическую аномалию. Это та область, где сила магнитного поля Земли снижена. И она увеличивается в размерах.

В Южно-Атлантической аномалии напряженность поля быстро снизилась за последние 50 лет. Сама область аномалии увеличилась и переместилась на запад. За последние 5 лет возникла еще одна подобная область на юго-западе Африки. Ученые считают, что так Южно-Атлантическая аномалия могла разделиться.

Последствия

Эти изменения могут пагубно повлиять на планету и людей, так как магнитное поле Земли отталкивает солнечную радиацию. Оно создает защиту, без которой излучение может нанести непоправимый вред живым организмам, сказаться на здоровье человечества.

Так же радиоактивные частицы оказывают разрушительное действие на компьютеры кораблей и самолетов, что приводит к техническим трудностям. Это сказывается и на работе спутников.

С помощью спутников геофизики НАСА проводят наблюдения за переменами. По словам специалистов, Южно-Атлантическая аномалия изменяется медленно, однако то, что в ней происходит, поможет делать прогнозы. Поэтому важно проводить дальнейшие наблюдения.

Причины

Аномалия вызвана процессами внутри Земли, там, где возникает магнитное поле, - во внешнем ядре, где расплавленный металл, богатый железом, поднимается на 2900 км под поверхностью.

В настоящий момент, чтобы избежать попадания в спутники протона с высокой энергией, который может вызвать короткое замыкание или, что еще хуже, удар по ключевому компоненту, операторы отключают второстепенные компоненты своих спутников во время полета.

Ученые предполагают, что изменения магнитного поля Земли связано с переменой полярности полюсов. Этот переворот будет происходить на протяжении нескольких столетий. И как это повлияет на наше будущее, пока не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли предотвратить увеличение аномалии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.