Песни в жанре поп-музыки будут короче: объем внимания молодых людей сократился с 2000 года на 33 %

Предполагается, что к концу этого десятилетия песни в жанре поп-музыки станут короче из-за пониженного внимания молодежи к глубокому смыслу этих произведений. Согласно исследованию, проведенному американскими и британскими учеными, с 2000 года продолжительность концентрации внимания любителей музыки упала с двенадцати секунд до восьми.

Новое в создании музыки

В результате для музыкантов сейчас важно быстро вовлекать слушателей, сохранять общую длину трека короткой и загружать припевы заранее. В сервисах потоковой музыки, одним из которых является «Спотифай», авторы не получают гонорары за проигрываемую песню, если слушатель не задерживается на ней более тридцати секунд. Если песню слушали даже 29 секунд, а затем переключили на новую, автор ничего не получит. Разумеется, чтобы зарабатывать, авторам следует принимать это во внимание.

Предполагается, что к 2030 году станет важным, чтобы в альбомах треки чередовались быстрее (пока слушателям не скучно их слушать).

«С 2000 года концентрация внимания слушателей упала до восьми секунд», - говорится в сообщении Samsung в блоге. Прогнозируется, что далее средняя песня будет длиться не более двух минут, что положит конец старому шаблону, утверждавшему, что песня должна звучать три минуты.

Благодаря удобному и доступному интерфейсу потоковых музыкальных сервисов любителям музыки очень просто перейти к следующему треку, если им что-то не нравится. К 2030 году появятся короткие песни с ранними припевами. Это означает, что длинные песни и инструментальные композиции могут остаться позади в гонке потокового вещания.

Исследование вкусов меломанов

Сегодня из 10 самых популярных песен на Spotify 80 процентов, включая самую популярную Shape of You от Эда Ширана, короче четырех минут. Согласно последнему исследованию британского звукозаписывающего лейбла Ostereo, средняя продолжительность песни, лидирующей в чарте, сократилась почти на одну пятую за последние два десятка лет.

Ostereo проанализировал британские чарты и самые популярные треки Spotify. С момента запуска сервиса в 2006 году специалисты обнаружили постоянное сокращение продолжительности песен в период с 1998 по 2018 годы. В 1998 году 12 песен, занявших первое место, были длиннее четырех минут, а четыре звучали более пяти минут.

Но уже с 2018 года ни одна лидирующая песня чарта не длилась более четырех минут. Ostereo понимает, что эти алгоритмы влияют на то, что теперь музыканты будут записывать короткие песни, чтобы попасть на первые строчки чарта.

Так как все больше меломанов выключают песню до того момента, когда она закончится, алгоритмы потоковой передачи считают это неудовлетворенностью слушателей определенной песней. Поэтому они с меньшей вероятностью порекомендуют длинную песню, которую пропустили другие пользователи. Это означает, что она уже вряд ли станет популярной.

Кроме того, завершение, которое затягивается слишком долго, может привести к тому, что песня окажется неинтересной.

«Мы наблюдаем одновременное появление двух тенденций: лидирующие песни становятся короче, а более длинные песни становятся хитами реже», - сказал Ховард Мерфи, основатель Ostereo.

Задача для музыкантов

Теперь, когда артисты не полагаются исключительно на их плейлисты по радио для достижения успеха в чартах, они менее ограничены традиционным требованием держать свою песню ближе к трехминутной отметке. Теоретически музыканты могут создавать песни любой длины. Однако в коротких композициях нет ничего нового. Бадди Холли и The Beatles были первыми авторами успешного поп-сингла, длящегося не более двух минут.

Но при потоковой передаче песни могут становиться короче по причинам, скорее, финансовым, чем художественным. Исследование Samsung проводилось в рамках более широкого изучения привычек слушателей музыки.

Ситуация с миллениалами

Согласно результатам исследования, почти четверть миллениалов в этом году слушают музыку лишние пять часов в день. Отчасти это происходит из-за изоляции. С помощью музыки люди пытаются обрести душевное равновесие.

«По сравнению с 2019 годом почти четверть владельцев различных устройств слушают музыку более пяти часов в день. Более трети (34 процента) указывают свои любимые плейлисты, где треки короткие. Сохраняя энтузиазм в трудный 2020 год, люди подчеркивают, что они полагаются на музыку больше, чем когда-либо прежде.

Другие прогнозы говорят о новой эре экспериментальных и иммерсивных музыкальных клипов, которые будут доступны через виртуальную реальность. Говорится о том, что эти музыкальные композиции перенесут аудиторию в другой мир.

Новая эра для меломанов

К 2030 году меломаны сами смогут создавать свои любимые треки или даже альбомы, которые смогут достойно конкурировать с профессиональными композициями в музыкальных чартах.

Музыкальная индустрия в США почти полностью занята потоковыми сервисами, на которые теперь приходится 80 процентов общего дохода. К такому выводу пришла Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии, которая опубликовала ряд важных выводов и статистических данных из своего отчета о состоянии музыки, который обычно составляется на конец года.

В настоящее время в США существует 61,1 млн платных подписок на сервисы потоковой передачи музыки. Это является огромным увеличением с 1,5 млн, что наблюдалось в 2010 году. Удивительно, но почти весь этот рост пришелся на последние четыре года (2015-2019), когда было добавлено более 50 миллионов новых учетных записей.

Лидером потоковой индустрии в настоящее время является компания Spotify, которая ранее в 2020 году объявила, что у нее 113 миллионов платных подписчиков по всему миру и 248 миллионов активных пользователей в месяц.

Заключение

Этот рост потоковой передачи музыки произошел за счет как физических розничных продавцов, так и продаж цифровых загрузок, которые, согласно истории в Variety, резко упали. Продажи музыки упали с 52 процентов в 2010 году до всего 9 процентов в 2019 году. Цифровые загрузки упали с 38 процентов до 9 процентов за тот же период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся короткие песни или длинные инструментальные композиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.