Марсоход Curiosity празднует 3000 дней на Красной планете: научная команда собрала серию снимков, где запечатлены главные достижения

В ближайшее время NASA собирается отправить на Марс свой новейший марсоход Perseverance. Но мы не должны забывать, что существующий робот Curiosity все еще существует и хорошо работает после высадки в экваториальном кратере Гейла, которая состоялась еще в 2012 году. И во вторник у Curiosity своего рода юбилей — ровно 3000 марсианских дней с того момента, как аппарат оказался на поверхности Красной планеты. Научная команда миссии собрала серию снимков, на которых запечатлены некоторые из главных достижений марсохода.

В сердце пыльной бури

Получив эти снимки в июне 2018 года, команда вздохнула с облегчением. Хотя на Марсе в тот момент был сезон полевых бурь, марсоход сумел возобновить буровые работы. Дулут (в центре изображения выше) стал первым образцом породы, успешно пробуренным с октября 2016 года, когда механическая неполадка вывела дрель из строя. В начале лета 2018 года инженеры JPL запланировали и протестировали новую технику, позволившую ученым вернуться к бурению.

Невероятная панорама

Эта потрясающая панорама марсианской поверхности с самым высоким разрешением (1,8 миллиарда пикселей) была сделана в конце 2019 года в Глен Торридон. Поскольку для подготовки таких панорам требуется много снимков (в этом кадре используется более 1000 изображений) и немало дней работы, у ученых часто не получается их сделать. Но, к счастью, не в данном случае. Исследователи из NASA изучали богатые глиной породы в Глен-Торридон и назвали его в честь области в Шотландии.

Вид из космоса

На этом снимке можно увидеть марсоход Curiosity, снятый камерой HiRISE с разведывательного аппарата, вращающегося вокруг марсианской орбиты. Размер каждого пикселя в масштабе составляет около 25 см, поэтому можно довольно четко разглядеть марсоход в центре поля зрения. Снимок сделан после того, как команда NASA закончила учения на объекте, который ученые назвали Глазго.

Из-за локдауна большую часть операций сотрудники выполняли из дома. Но после восьми земных лет, более трех марсианских лет и 29 пробуренных скважин все по-прежнему работает хорошо.

Снимок HiRISE охватывает область под названием фронтон Гринхью, часть нижних склонов горы Шарп, по которой NASA будет медленно подниматься в течение следующих трех лет расширенной миссии. Именно в этой следующей части миссии ученые ожидают найти древнюю среду, отличную от предыдущих, с большим количеством сульфатных минералов.

Разноцветный Марс

Все мы знаем Марс как Красную планету, и именно так мы видим его в ночном небе. Однако, как показывает эта галерея фотографий скважин, если просверлить небольшое отверстие, внутри Марс может быть совсем другим.

Ученые успешно пробурили 29 скважин, и находящиеся под поверхностью отложения имеют диапазон оттенков от охристо-красного до сине-серого, отражая минералы и флюиды, прошедшие через древние породы. Бурение позволяет пройти через самые верхние окисленные поверхности, которые больше всего подвергались воздействию космического излучения, и узнать подробнее об истории нашего ближайшего космического соседа.

Крутой подъем

Спустя 2696 марсианских дней с момента высадки Curiosity завершил свой самый крутой подъем, поднявшись по песчаному склону под фронтоном Гринхью — широкой плоской поверхности, покрытой слоем песчаника. Марсоход сделал эти снимки на 2729 день миссии, глядя на регион Глен Торридон ниже.

Привет, земляне!

На 2784 день своего пребывания на Марсе Curiosity совершил остановку, чтобы сделать "семейный портрет" Земли и ее планетарных соседей. На переднем плане изображен обрыв на марсианской поверхности, а на снимках рядом можно увидеть, как Венера и Земля выглядят из далеких глубин космоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на Марсе, когда там появятся первые базы и города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.