Концентрация CO₂ в атмосфере в 2021 году превысит доиндустриальный уровень более чем на 50 %

В этом году концентрация углекислого газа в атмосфере на 50 % превысит доиндустриальный уровень, прогнозирует Метеорологическое бюро Великобритании.

Преодоление этого символического порога наступит в критический год для реализации Парижского соглашения, заключенного в 2015 году во избежание катастрофического изменения климата.

По словам экспертов, прогноз подчеркивает необходимость быстрого принятия мер по сокращению выбросов углекислого газа от сжигания угля, нефти и природного газа.

Катастрофические прогнозы

Выбросы от ископаемого топлива и вырубка лесов по всему миру приведут к тому, что углекислый газ продолжит накапливаться в атмосфере в этом году. При этом ожидается, что его концентрации превысят 417 частей на миллион впервые за несколько недель с апреля по июнь.

Вызванное деятельностью человека накопление углекислого газа в атмосфере ускоряется

Об этом заявил ученый-климатолог Метеорологического управления Ричард Беттс.

По данным Метеорологического бюро, это на 50 % больше по сравнению с концентрацией 278 частей на миллион, наблюдавшейся на заре индустриальной эры в конце XVIII века.

За годовым пиком, вероятно, последует циклическое падение, так как растения, произрастающие летом в северном полушарии, начнут активнее поглощать двуокись углерода.

Однако уже начиная с сентября уровень углекислого газа возобновит рост — по прогнозам Метеорологического бюро, среднегодовая концентрация составит около 416,3 части на миллион.

«Немыслимый переломный момент»

Уровни углекислого газа давно превысили те показатели, которые климатологи считают безопасными.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил на саммите по климату в Мадриде в декабре 2019 года, что уровень в 400 частей на миллион когда-то считался «немыслимым переломным моментом».

Метеорологическое бюро добавило, что после резкого падения прошлой весной, когда экономика пострадала от коронавируса, выбросы в настоящее время в основном вернулись к допандемическому уровню.

Надежда есть

Тем не менее ожидается, что в этом году накопление углекислого газа будет немного медленнее, чем обычно.

Это связано с тем, что погодные условия, связанные с явлением Ла-Нинья, должны стимулировать рост тропических лесов и помочь ускорить поглощение ядовитых выбросов из атмосферы, заявили в Метеорологическом бюро.

Ла-Нинья — это название периодического явления, когда температура поверхности океана в центральной и восточной частях экваториального Тихого океана понижается. Этот процесс сопровождается сдвигами в циркуляции атмосферы тропических регионов, влияет на океанические ветра, уровень давления и количество осадков.

О Парижском соглашении

Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, представляет собой международный договор по введению мер для контроля и сдерживания климатических изменений.

Целью соглашения было удержать повышение глобальной средней температуры до уровня ниже 2 °C, а в идеале — до 1,5 °C. Считается, что ограничение повышения температуры до 1,5 °C значительно снизит риски и последствия изменения климата.

Похоже, что более амбициозная цель Парижского соглашения может быть важнее, чем когда-либо, поскольку, по мнению экспертов, при повышении средней температуры земного шара всего на полтора градуса более 25 % населения мира столкнутся со значительно более засушливыми условиями.

Правительства согласились с необходимостью достижения пика глобальных выбросов в максимально сжатые сроки, признавая, что у развивающихся стран это займет больше времени.

В июне 2017 года президент Трамп объявил о намерении США, второго по величине производителя парниковых газов в мире, выйти из соглашения. Однако эксперты надеются, что с приходом к власти избранного президента Байдена Соединенные Штаты могут вновь возгласить борьбу с климатическими изменениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в глобальное потепление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.