"Категорические утверждения требуют определенных доказательств": ученые объяснили, почему язык тела - лженаука

Язык тела — популярная лженаука, в которую мы верим и даже любим ее. Раскрывают ли жесты ваши сокровенные секреты? Вы отводите взгляд во время разговора? Трогаете свои волосы? У вас могут возникнуть серьезные проблемы, если вы сделаете некоторые из этих инстинктивных жестов перед экспертом по языку тела, потому что он сочтет их за проявление лжи.

Невербальные сигналы - лженаука или точная наука?

Основываясь на идее, что невербальные сигналы могут открывать людям важные истины, чтение языка тела в последние годы превратилось в крупномасштабную индустрию. Даже серьезные издания, такие как The Washington Post и Politico, приглашают консультантов для анализа мимики и жестов политических лидеров после дебатов или политических встреч.

Есть много самопровозглашенных экспертов, которые анализируют все на YouTube: от извинений и интервью знаменитостей до записей с серийными убийцами. Но разве подергивание или зуд могут раскрыть сокровенные секреты человека?

Знания, которые предлагают видео такого рода, просты: жест X интерпретируется одним способом, жест Y — другим, и зрители, усваивающие эту информацию, редко подвергают ее сомнению. Однако контент, который на первый взгляд кажется созданным для развлечения, воспринимается серьезно, и это проблема, потому что это неправда.

Исследования неоднократно показывали: язык тела нельзя описать несколькими формулировками, и утверждение, что кто-то может обнаружить серийного убийцу на экране компьютера или обвинить общественное лицо во лжи, не является истинным.

Мнение психолога

«Очень вероятно, что вы рефлекторно скрестили руки или сжали кулаки, и кто-то с поспешным суждением и поверхностным знанием языка тела посчитал это агрессией», — говорит психолог Винсент Дено. Он подчеркивает, что невербальное поведение играет важную роль в психологии человека, но универсального языка тела не существует. То есть обобщенная информация, которую предлагают большинство каналов YouTube и медиаэкспертов, неточна.

«Конкретные жесты имеют определенное значение, но, для того чтобы их можно было расшифровать, необходимо учитывать контекст разговора и истории собеседников. Попытки прочитать человека как книгу, исключая эти факторы и используя синтезированные руководящие принципы, являются псевдонаукой», — считает Дено.

Экспериментальное подтверждение

Такого же мнения придерживаются и специалисты Монреальского университета, которые провели ряд экспериментов, связанных с психологией и общением между людьми. В одном из них так называемых экспертов по языку тела попросили распознать сигналы нервозности от контрабандистов на канадской границе. Успешность анализов составила всего 39 % — результат, который ближе к удаче, чем к точной науке.

Суть в том, что определенные телесные признаки могут быть отправной точкой для дополнительных вопросов, но сами по себе они не могут быть окончательными выводами. «Категорические утверждения требуют определенных доказательств. Если вы убеждены в том, что кто-то лжет, и понимаете это только по его выражению лица, вы также должны предоставить определенные доказательства. В противном случае вы просто мошенник, способствующий росту дезинформации», — считает Дено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в язык тела? Считаете ли, что есть универсальные жесты, которые помогут понять, что человек говорит правду или обманывает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.