Терпуг меняет по 20 зубов ежедневно: интересное исследование

Моря и океаны наполнены удивительными созданиями природы. Одно из них - зубастый терпуг. Эта рыба имеет довольно грозный облик. У нее во рту насчитывается около 500 чрезвычайно острых зубов, похожих на иголки. Как рыбам удается сохранять их остроту на протяжении всей жизни? Ученые провели исследование, которое ответило на этот вопрос.

Немного о зубастом терпуге

Эта рыба носит различные названия в разных странах. В России она называется "голубой зубастый терпуг" или "змеезуб".

Зубастый терпуг - довольно крупная рыба. Ее длина тела доходит до 1,5 м. У молодых особей мясо имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Такая особенность не встречается у других рыб.

Другая уникальная особенность этого вида терпуга - очень тонкие и острые зубы. Они торчат из рта и чрезвычайно крепки. С их помощью рыба может легко разгрызать прочные панцири морских моллюсков.

Ученые предполагали, что терпуг меняет зубы, чтобы сохранить их остроту. Но им нужно было проверить такую гипотезу. С этой целью они провели интересный эксперимент.

Исследование

Ученые отобрали 20 особей зубастого терпуга и поместили их в большой аквариум. Перед этим они добавили в воду красный краситель. Рыбы пробыли в этом резервуаре 10 дней. Их тело и зубы окрасились в красный цвет.

Затем рыб переместили в аквариум с водой зеленого цвета. Они пробыли там еще 10 дней.

Результаты

После окончания эксперимента исследователи осмотрели рыб. Они заметили, что те зубы, которые были во рту в начале исследования, окрасились и в красный, и в зеленый цвет.

Однако во рту рыб были замечены и новые зубы, которые появились за последние 10 дней. Они были окрашены только в зеленый цвет.

Исследователи решили определить, сколько зуб у рыб выпало, а сколько появилось. Этот подсчет дал интересные результаты.

Выяснилось, что зубастый терпуг ежедневно меняет до 20 зубов-иголок. Это составляет примерно 3 % от всего их количества.

Почему терпуг так часто меняет зубы

Зачем рыбе нужна такая частая смена зубов? Этот процесс необходим для выживания. Он обусловлен особенностями жизни зубастого терпуга.

Эта рыба удерживает добычу зубами. Если они потеряют остроту, то терпуг не сможет добывать себе пищу. Чтобы рыба могла выживать, охотиться и питаться, природа создала такой уникальный механизм поддержания остроты зубов.

Заключение

Такая частая замена зубов отмечается только у половозрелых особей. Молодь зубастого терпуга питается мягкой едой: мелкими рыбками и беспозвоночными. Но по мере взросления рыбы переходят на другой корм: крабов, осьминогов, кальмаров. А для ловли такой добычи зубы нужно всегда держать острыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты из жизни рыб известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.